Узи тбс новорожденного 1мес
По результатам узи поставили диагноз подвывих и задержка развития. Насколько это страшно и что нужно предпринять.записались к ортопеду но только 21.06 через 10дней.а тут может надо уже действовать.
Здравствуйте.
По УЗИ серьёзная дисплазия суставов. Справа в стадии подвывиха.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
3. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
4. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин Эдуардович, а из за чего это произошло. Если при смене подгузника приподнимать ребенка за одну ножку, может получится подвывих или это врожденное?
Если при смене подгузника приподнимать ребенка за одну ножку, может получится подвывих? - нет, так не может.
Скорее всего, врождённое у Вас.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время.
Константин Эдуардович, сделали узи в другом месте, там другие углы. (приложили описание и фото узи) Но диагноз тот же. Такое возможно? Лечение такое же необходимо или надо еще что то добавить.
Принятый ответ
Углы другие, но общая картина такая же. Рекомендации те же.
Хватит бегать по УЗИ. Оно не лечит. Пора надевать шину. Время идёт.
Константин Эдуардович, спасибо.