Перелом грудины

Ребенок 5 лет ударил в детской комнате область груди. Жалуется на боль при кашле и чихании. По рентгену сегодня поставили диагноз перелом грудины в средней трети под знаком вопроса. Нужно мнение других специалистов. Фото рентгена есть.

Нет
5 лет

Здравствуйте!прикрепите пожалуйста фото рентгенограмм.

Расул Маденядович, добрый день. Прикрепила

Принятый ответ

Да.на рентгене есть признаки перелома грудины.
Рекомендации:
-ограничение физических нагрузок
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен для детей до 2 раз в день при болях)
-при переломе грудины необходима консультация кардиолога для исключения ушиба сердца.
-рентгеноконтроль грудной клетки в динамике (через 7 дней)для исключения легочных осложнений.,затем в динамике.
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, подскажите, пожалуйста, насколько это опасно для ребенка? Осложнения?
И имеет ли смысл сделать КТ вместо рентгена в нашем случае?

Добрый вечер,Анна! по снимку -признаки перелома грудины, это так. Что бы окончательно подтвердить диагноз-выполняют КТ грудины,но в данном случае-пока такой необходимости нет.
Не волнуйтесь,сам по себе перелом не сложный.при выполнении определенных рекомендаций-все срастеться,без последствий.Не передивайте!
рекомендовано:
1) Физический покой.Избегать наклоны веред.наклоны туловища,резкие форсированне движения.
2) ЭКГ,консультация крдиолога в плановом порядке-т.к произошла травма грудины,так положено (что бы исключить ушиб сердца)+УЗИ внутр.органов,так же что бы исключить наличие свободной жидкости,которая может скапливаться при переломе грудины и ребер также...
3)Переломы грудины в среднем консолидируются за 4-5нед,поэтму необходимо смотреть рентгенографию в динамике
3)При болях-Нурофен по 5,5 мл до 2-3р\сут.

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
В средней трети грудины при увеличении определяется линия перелома.
Перелом без смещения по типу трещины. Срастётся без последствий.

Рекомендовано

Покой, домашний режим, нельзя бегать и прыгать, наклоняться.
Детский Нурофен возрастной дозировке для обезболивания.
Найз гель 2 р в день, Меновазин при болях.
Детский СаД3 в возрастной дозировке.
Осмотр педиатра, ЭКГ и УЗИ сердца.

Прогноз на полное восстановление без последствий благоприятный.
Грудина срастается за 3-4 недели, что нужно подтвердить на контрольной рентгенографии.