Здравствуйте, как лечить перелом грудины?

После аварии сильная боль в груди. Визуально есть углубление небольшое.Сделали кт сказали ушиб грудной клетки. Через неделю сделала рентген. Сказали перелом грудины.Прописали лечение.Хотела узнать таблетками можно вылечить,и пройдет ли это углубление?

Аллергия не выявленная (точно есть на диклофенак и на ибупрофен)
28 лет

Здравствуйте.

Переломы грудины болят интенсивно около месяца. Таблетками вылечить можно.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Профилактика застойной пневмонии:
Бромгексин по 1т 3 раза в день в качестве отхаркивающего средства.
Рекомендуют дыхательную гимнастику, но боль не преодолевать.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным.
Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Так или иначе, но Вам еще 3 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.

П.С. Углубление останется.
Если критичный косметический дефект, то его исправят пластические хирурги без вмешательства на костях.

Константин Эдуардович, спасибо большое, скажите пожалуйста я вот не могу ходить прямо, нужно стараться ходить прямо или не обязательно? Как это влияет на срастание грудины?

Константин Эдуардович, у меня аллергия на диклофенак , мазь можно будет или лучше другой?

Рекомендация простая - старайтесь не преодолевать боль, но ходить согнутой - не выход.
Рекомендуют при таких переломах, хотя бы, пару недель соблюдать преимущественно постельный режим.
Вставать только при необходимости.

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.

Константин Эдуардович, спасибо большое 🙏 а иньектран уколы 30 инъекций делать не обязательно получается?

Принятый ответ

Не противопоказано. Можете сделать. Полезно для суставов, хрящей.
В Протоколы лечения переломов не входит.

Константин Эдуардович, спасибо большое 🙏