Диарея, метеоризм

Подскажите, пожалуйста, что делать и что это может быть? Поела красную рыбу в духовке, шпинат и кефир и началась диарея на 6 дней. Только успею доесть еду и иду сразу в туалет. Выходит все водой. Муж ел тоже самое, у ничего такого нет. Начала пить Лакто-Фильтрум, по 3 таблетки 3 раза в день, пока 1й день, пить крепкий чай. Сегодня съела сладость, потому что неделю была на правильном питании и опять началось или продолжилось, не знаю. Запись к врачу только через неделю. У меня хр гастрит, колит. Очень часто еда не усваивается. Особенно свинина, сладкое, роллы. Уже стараюсь не есть это вообще. Но иногда и диетическое что-то такая же реакция. Прыщи справа на подбородке часто. Когда-то дерматолог сказал, что это из-за дисбактериоза. Не знаю, что делать…Какие анализы сейчас сдать срочно или не надо, выпить таблетки какие-то или нет… и вообще что делать 🙂‍↕️

Хр гастрит, колит.
35 лет

Здравствуйте.
6 дней диарея водой сразу после приема пищи? Сколько раз в день?

Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней ( или продолжить прием полисорб).
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.

Придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Сейчас можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Сдать общеклинический анализ крови , биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, амилаза панкреатическая, креатинин ,мочевина), мазок на диз.группу,кал на кальпротектин.

Если эффекта не будет, стул не нормализуется обратитесь за одной медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Дмитриевна, да. После любого приема пищи сразу теперь иду в туалет, не успеваю доесть даже и слышно бурление моментально. Все выходит в виде воды, т е не в твердом виде). Диарея в общем жесткая. Иногда 3 р в день. Иногда 2, смотря сколько раз я поем. Спасибо огромное за ответ вам. А почему это может быть? Дисбактериоз ?

Принятый ответ

Прошу прощения за задержку ответа .
Здесь несколько вариантов-обострение колита, функциональное расстройство пищеварения , кишечная инфекция.

Рекомендую сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой ,непрямой,амилаза панкреатическая, креатинин,мочевина,глюкоза), выполнить копрограмму, сдать кал на кальпротектин, эластазу, токсины A и B Clostridium difficile.
По результатам консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Дмитриевна, огромное вам спасибо ! И крепкого здоровья ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать