Появились высыпания под одним глазом у ребенка 1 мес.
Здравствуйте! Сегодня ночью заметила сыпь только под одним глазом. Подумала сначала, что она натерла глазик и к утру получше станет, но все осталось так же. Слезотечения нет. Выделения гнойные, в небольшом количестве. С 29 мая капали офтаквикс по назначению офтальмолога, т.к. были гнойные выделения с обоих глаз. Прописывали капельки на 2 недели. К 7 июня выделения прошли, а сегодня снова началось. Сегодня крайний день капель этих. При продолжении гнойных выделений окулист советовала начать еще на 2 недели Пикторид солофарм и для туалета глаз окусалин. Стоит ли продолжать дальше эту схему лечения? Настораживает все таки сыпь под глазиком и то, что был период, когда гнойные выделения прошли.
Здравствуйте, нужно видеть фото.
Дарья Вячеславовна, ссылка на фото: https://yapx.ru/album/Xi2BP
Да, просмотрела, это пищевая аллергия, но надо дифференцировать с потницей. Три раза в день протирать это место ватным дискрм, смоченным кипячёной водой. Вспоминайте что кушали, может новый продукт какой. ( если вы на гв).
Если в глазу ещё есть какие то выделения, то Пикторид 4 раза в день 7 дней.
Дарья Вячеславовна, да, мы на гв. Накануне были в больнице с аллергической реакцией немедленного типа по типу крапивницы. Выписали нас на пятый день. Реакция была на смесь Нутрилак, подозреваю абкм, но анализы еще не сдавали. Смесь давали только на прогулке. До крапивницы высыпания на лице тоже были, переходили и на шею, и на уши, но на фоне стационарного лечения (хлоропирамин, преднизолон) они пропали. Сейчас второй день дома после выписки. Из рациона исключила всю молочку (молоко, сыр, масло сливочное, творог и пр.), выпечку (в т.ч. хлеб). Ем только кашу на воде, гречу, макароны, индейку, овощи тушеные/вареные, чай черный. Сейчас полностью на гв. Можно ли исключить аллергию, исходя из анамнеза?
Принятый ответ
Эти высыпания долго держатся на коже, очень похоже на аллергическую экзему. Советую ещё у аллергологов проконсультироваться.
Дарья Вячеславовна, спасибо)))