Отеки после КС
Здравствуйте, было КС 5 дней назад, перед родами были отёки, до родов делали узи почек, скзали есть мелкий песок в обеих почках, приехав домой отёки стали сильнее, только на ногах, и такое ощущение что побаливают почки, что можно попить? Могли быть какие нибудь осложнения после операции? После родов сдавала мочу все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! После КС отеки нижних конечностей могут быть. Но нужно исключать патологические причины их появления: отеки должны быть симметричными, если есть асимметрия-делать нужно УЗДГ; могут быть малобелковые отеки -в связи со снижением белков крови; отеки на фоне застоя лимфы.
Самое важное, чтобы в ОАМ не было белка, контролировать давление.
Сейчас можно носить чулки компрессионные днем, постепенно расширять двигательную активность, ограничить потребление соли, пить достаточно простой воды, включая клюквенные морсы, урологические сборы, приподнятое положение ног, можно место мази: Троксевазин/Лиотон.
В течение 10-12 дней после КС отеки должны уйти. При нарастании отёков-обратиться к врачу на очный приём.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отеки ног после кесарева сечения в большинстве случаев не несут никакой опасности для организма и проходят самостоятельно в течение 2-4 недель. Они связаны с возможной потерей белка на фоне кровопотери, резким изменением гормонального статуса, не совсем физиологичным самим процессом родового периода.
Мочегонные препараты для снятия этих отеков принимать не надо! Как и ограничивать жидкость.
Сейчас для Вас важно полноценное питание богатое белком, достаточный питьевой режим, ношение компрессионного трикотажа 1 ст в течение дня. Если кормите грудью, то старайтесь прикладывать чаще. Это быстрее наладит ГВ и нормализует гормональный фон.
Поводы для обращения к врачу: отсутствие уменьшения отеков в течение двух недель, явная ассиметричность отеков, распространение отеков на живот и поясницу, повышение АД, появление болевых ощущений, покраснения по ходу вен.
Сейчас также можете сдать общий анализ мочи для исключения потери белка с мочой.