Рубец после редукционной маммопластики

Добрый день. 16.11.22 у меня была проведена редукционная маммопластика( с 10 в 3 размер груди)операция прошла отлично, восстановление тоже. На правой груди внизу Ореолы появился небольшой свищ, но левомеколь и советы хирурга избавили меня от меня за 2 дня. Смущают рубцы. Хирург сказал что предел нормы, мазать ферменколом. Месяц мажу, ничего. Периодически есть неприятные тянущие ощущения в месте рубца (ореолов) и справа швы. Под грудью ровно все, вниз шов от ореол до «под грудью» тоже ровные… Подскажите, что делать?

Витилиго
31 год

Здравствуйте, Анастасия.
По фото отмечаются гипертрофические рубчики.
Гель Ферменкол 2 р в день на 3 мес.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3 мес.
Можно уточнить у хирурга можно вам проколоть препарат Сферогель (коллаген) или Коллост у косметолога.
Если не пройдёт, то коррекция рубцов у хирурга пластического.

Татьяна, подскажите, слышала что ферменкол лучше работает с электрофорезом…
И скажите, контрактубекс бессилен?
И что дает крем от ла рош позе который вы посоветовали

Цикапласт из пребиотиков из молочного фермента, сахаров и растительного экстракта, Пантенол 5% и Мадекассосид , все усиливает разрешения, контрактубекс совсем не подходит, на грудь электрофорез нежелательно.

Здравствуйте, можете использовать гель Дерматикс или Галадерм

Здравствуйте.Прошу прощения,если доктор грамотен,подобного быть не должно. В вашем случае имеет смысл либо иссечение рубцов и адекватное ведение послеоперационного периода, либо начать проведение терапии по недопущению дальнейшего развития рубцов(глюкокортикостероиды, ферменты)

Здравствуйте, Анастасия
Это келоидные рубцы формируются
Работайте дерматикс гель или имоферазой
2-3 раза в день длительно
Ферменкол надо в виде электрофореза и наружно тоже использовать

Виктория, а вместо них контрактубекс не подойдет?

Добрый день! На фото абсолютно нормальные для этой зоны послеоперационные рубцы. Продолжайте использование назначенной Вам мази и помните, что положительный эффект от регулярного!!!! применения мази наступает через 3-6 месяцев.

Артур, спасибо. Просто у женщины которая со мной же делала мастопексию, уже почти белые рубцы. Поэтому стали смущать мои .. у нее вокруг ореолов ровные, не возвышающиеся на кожей рубчики

Для улучшения эффекта лучше назначить гель Дерматикс. И обратитесь к физиотерапевту для назначения рассасывающей терапии, это ускорит процесс выздоровления. А формирование рубцов - это настолько индивидуальный процесс, что предсказать его невозможно

Артур, я правильно Вас поняла, что нужен электрофорез ? С ферменколом его можно делать

Принятый ответ

Да, всё верно поняли. С ферменколом даже Нужно делать.