Образование в носу
Добрый день. Год назад лор обнаружил образование в носу, сказал, что это паппилома, если не мешает, то не удаляем. Сейчас я решила ее удалить, пошла к другому врачу, она отправляет к онкологу, т.к. говорит, что это не полип и не похоже на паппилому, а что это она сказать не может, но внешне на ножке и выглядит прилично. Но напугала меня сильно. К онкологу только на следующей неделе. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте ?
Папиллома (бледная, ровная, на ножке, в предверии). Консультация онколога необходима, потому что папиллома это доброкачественное новообразование.
Либо её удаление с ПГИ (патологогистологическим исследованием).
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Т.е. вы не думаете, что это может быть онкология?
Онколо́гия — это раздел медицины, изучающий доброкачественные и злокачественные опухоли, механизмы и закономерности их возникновения и развития, методы их профилактики, диагностики и лечения.
В данном случае это доброкачественное образование/опухоль.
Переживать и накручивать не стоит.?
Здравствуйте
Данное образование твердое на ощупь? По фото похоже на фиброму преддверия носа. Данное образование очень вероятно является доброкачественным и подлежит удалению у лор - врача с последующим проведением гистологического исследования
Анна Юрьевна, здравствуйте. Да, довольно плотное на ощупь.
Скорое всего это фиброма, не необходимо удалить и выполнить гистологические исследование
Анна Юрьевна, а фиброма это не злокачественное образование?
Нет это доброкачественное образование из соединительной ткани
Здравствуйте
Больше похоже на фиброму - доброкачесивенное образование из соединительной ткани
Злокачественные опухоли имеют совершено другой внешний вид
У вас нет повода для беспокойства
Данное образование можно удалить у ЛОР врача с проведением гистологического исследования
Здравствуйте
Твёрдое наощупь? Не растёт?
Марина Гергардовна, здравствуйте. Да, плотное, не мягкое. Не могу сказать про рост, мне кажется, что не выросло с прошлого года.
Принятый ответ
Это скорее всего образование из хрящевой ткани, и цвет как хрящ,ничего страшного,оно ровное.Не знаю зачем вам к онкологу,лор врачи такие образования тоже могут убрать.Ну раз направили сходите,ничего опасного,уберёт он. Переживать не нужно совершенно
Здравствуйте. Образование не кровоточит, агрессивно не растет, судя по Вашему описания , так что, думаю,переживать не стоит. Любое образование после удаления подлежит гистологическому исследованию. И окончательный диагноз устанавливается после этого исследования,занимает оклл 10 дней