Консультация гинеколога /

Месячные после линдинет 30 — вопрос №1403022

Здраствуйте! 13.04.2023г была гистероскопия. Гиперплазия, полип. Назначен линдинет 30. Закончился первый месяц приема. На четвертый день пришла менструация. Обильная. Но пугает больше не это. Сегодня второй день. Появились сгустки! На узи послезавтра. Меня очень мучает вопрос. Почему так может быть?! Уже не знаю чего ждать. Помогите пожалуйста! Ночь перестала спать)))

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В целом любые КОК снижают продолжительность и интенсивность кровотечений.
Первые 3 месяца приема препарата - это период адаптации. Вскоре он заработает, как следует.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я поняла. Лечащий врач сказал на узи посмотрит конечно. Возможно заменит таблетки. Я это все понимаю. Спрошу конкретно. Это не может быть рецедив?!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не время для рецидива.
Если вы замените препарат, вы и срок адаптации запустите сначала, это нецелесообразно.
Хотя, если дойдет до замены, выберите КОК с диеногестом, как Жанин или Силуэт.
Клиент
Игорь, прием первой таблетки по схеме совпадает с днем узи. Как раз врач решит. Но сказал, линдинет не покупать. а заменить на регулон или ригевидон.
Клиент
Игорь, спасибо большое Вам!
Клиент
Игорь, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста УЗИ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите гистологическое заключение
Кок не первая линия лечения гиперплазии
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила. Это уже вторая моя гистрескопия. После первой колола буселерин.
Акушер, Гинеколог
Вы же не планируете беременность?
Первая линия это гестагены
Идеально в вашем возрасте поставить внутриматочную спираль гормонседержащую Мирена (дешевле можно купить через Турцию)
Либо таблетки Норколут непрерывно, то есть каждый день на протяжении 6 мес , могут быть выделения кровянистые ациклические
Акушер, Гинеколог
Сейчас пить транексамовую кислоту 750 мг 4 раза в день если реально обильные выделения и сгустки
Клиент
Виктория, сегодня второй день менструации, ночной прокладки хватает часа на 4. Принимать транексам?
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте еще сегодня
Если завтра так же будет обильно, то можно начать принимать
Клиент
Виктория, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Сейчас уже не так сильно кровите?
Эндометрий до 4 мм, может, конечно, еще давать выделения
Я свои рекомендации не меняю, очень советую Мирену
Клиент
Виктория, спасибо большое Вам!!!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сгустки-это часто свернввшаяся кровь. Ничего страшного. Линдинет продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, переживаю. Не может быть рецедив? Это уже вторая гистероскопия. После перовой колола буселерин. Уже так устала)))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
КОКи не дают быстрого эффекта. Месячные станут скуднее постепенно
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста! Вообще как то странно идут месячные. Два дня обильно, сгустки. Вечер, ночь затишье. Днем опять пошли. Иногда низ живота тянет))) Это ничего страшного?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это значит, что выделения не обильные. Ночью они скапливаются во влагалище и выходят днем, когда вы в вертикальном положении
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо Вам Большое!!!
Клиент
Дарья, сегодня узи сделала. Посмотрите пожалуйста!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хорошее УЗИ. Эндометрий тонкий. Миомы есть, но они не первый день появились
Клиент
Дарья, напугало то, что миома деформируется (поэтому может и были такие выделения) как врач сказал. Переживаю теперь что расти начнет. Это уже ведь как повезет теперь?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тут да. Но это отслеживается на УЗИ раз в год. Там мы сравниваем рост узлов
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Клиент
Дарья, извините пожалуйста! Ещё хотела спросить. Вместо линдинета назначили регулон. Подскажите пожалуйста! Он совместим со спиртным?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Зачем менять препарат?
Любой КОК нельзя запивать спиртным. Должен быть интервал в приеме 4 часа и более
Клиент
Дарья, здравствуйте! Я с Вами соглашусь, что менять не стоило. Но не могу же врача ослушаться))) И теперь вот менструация закончилась вроде как. А сегодня опять как будто пошла. Это теперь так и будет пока привыкание организма идет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сколько дней всего с выделениями?
Клиент
Дарья, сегодня пятый
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это нормально. Может быть до 7 дней
Клиент
Дарья, ну я так понимаю, что и потом могут быть выделения на фоне приема таблеток. Или вообще должны прекратиться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не должны. Но т.к. вы поменяли препарат, есть риск , чтобудет привыкание. Это не часто бывает
Клиент
Хорошо, я поняла. Спасибо вам большое!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.характер выделений на фоне приема кок может измениться, и пока организм адаптируется, не переживайте, продолжайте прием по схеме
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, на данный момент они вообще не изменились. Как обильные были так и есть. Пугает наличие сгустков. И очень мучает вопрос. Не может быть рецедив?!
Акушер, Гинеколог
Полип может повторно образоваться, если только не удален с сосудистой ножкой, пройдите контроль узи, конечно. Наличие сгустков все же не говорит о рецидиве гиперплазии, полипа
Клиент
Шушаник, узи прикрепила. Врач сказал, что такие обильные выделения возможна дала миома. Она деформируется)))
Клиент
Шушаник, посмотрите пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Миомы у вас маленьких размеров, выделения у вас вероятнее свящаны с аденомиозом.
Поэтому при наличии жалоб возможен прием Визанны, или вмс Мирена иои кок с диеногестом ( Жанин, Силует)
Клиент
Шушаник, перешла на регулон) Как врач сказал)
Акушер, Гинеколог
Попробуйте,конечно, реакция организма на кок индивидуальна, только методом подбора можно найти для себя лучшее
Клиент
Шушаник, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После операции может в следующем цикле обильные и со сгустками прийти месячные, ничего страшного нет, принимайте дальше кок, у вас сейчас еще идет адаптация организма , и такие выделения тоже может быть, это не говорит о том что препарат не подходит. Можете в динамике узи для своего спокойствия повторить
Принятый ответ
Клиент
Галимат, первые (когда я и начала прием) после операции такие и были. Сгустков не было практически. Это уже вторые)))
Акушер, Гинеколог
в первые 3 месяца организм привыкает к кок, такое может быть, ничего страшного
Клиент
Галимат, подскажите пожалуйста! Вообще как то странно идут месячные. Два дня обильно, сгустки. Вечер, ночь затишье. Днем опять пошли. Иногда низ живота тянет))) Это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
ничего страшного, это нормально )
Клиент
Галимат, большое Вам спасибо!!!
Клиент
Галимат, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста УЗИ.
Акушер, Гинеколог
посмотрела , по узи ничего страшного нет , только миома и аденомиоз. Такие выделения аденомиоз может давать . При аденомиозе лучше другой кок рассмотерть с диеногестом этом жанин или силуэт. Лучше допить линдинет , сделать 7-й перерыв и перейти на другой кок .
Клиент
Галимат, мне врач поменял на регулон)))
Акушер, Гинеколог
при аденомиозе только с диеногестом нужно менять, регулон не содержит. Вы уже начали?
Клиент
Галимат, да))) Я это понимаю. Но врача не могла осушаться. Назначил, начала.
Клиент
Галимат, теперь боюсь что миома начнет расти.
Акушер, Гинеколог
допивайте его уже тогда, если начали упаковку делайте потом 7-й перерыв и переходите на жанин или силуэт. Миома не будет из-за этого расти, не переживайте
Клиент
Галимат, хорошо. Подскажите ещё пожалуйста! Алкоголь в небольших дозах допустим?
Акушер, Гинеколог
да, допустим, он не снижает эффект кок
Клиент
Галимат, большое спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
пожалуйста) всего хорошего вам!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При гиперплазии первой линией лечения являются гестагены (это препараты без эстрогенов). Линдинет 30 - это КОК, который в том числе содержит эстроген, он не запрещен при гиперплазии, но и гипералазию не лечит, а только маскирует.
В идеале после такой гистологии установить ВМС Мирену или Кайлину.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас период адаптации к кок. Может мазать и немного кровить 2-3 месяца. Принмайте транексам 500 3р.день. узи вы не делали после процедуры?
Клиент
Асиет, узи послезавтра. В первый месяц приема совсем немного выделений было. Сейчас обильные месячные и сгусти))) Вторые месячные после гистероскопии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрим результат узи
Клиент
Асиет, так это конечно. Я просто спрашивать начала почему это может быть, так как очень боюсь на узи идти. У меня один вопрос. Это не может быть рецедивом?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это может быть и рецидивом и адаптацией как говорила ранее, возможно сбой
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста! Менструация второй день и ночной прокладки хватает на часа 4. Пить транексам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если ночная прокладка заполняется за час, тогла принмайте транексам
Клиент
Асиет, большое спасибо Вам!
Клиент
Асиет, Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Описание где?
Клиент
Асиет, прикрепила