Проблемы с жкт после онкологии

Здравствуйте .2 операции на кишечнике (ЗНО аппендикса ,ЗНО ободочной кишки ) .обе операции 2018 г. Спаечная болезгь 3 степени .артрозы плечевых и тазобедренных суставов Стула сформированного не бывает . Плохая всасываемость витаминов ( приходится пропивать) Вопрос : как помочь желчному переваривать пищу? (Перегиб с рождения) Как и какие витамины необходимо пить /колоть чтоб был результат ? Слышала что если плохая мальабсорбция то пить витамины бесполезно . копрограмма есть . Могу отправить по запросу. Часто беспокоит ведущие и боли справа над печенью .

Аутоимунный тиреоидит Гепатит В -спящий (лечение не требуется, только анализы показывают) Артроз плечевых и тазобедренных суставов
46 лет

Здравствуйте, Наталья.

Расскажите, пожалуйста, с чем чаще связаны боли - прием пищи, голод, физ.нагрузка, положение тела, стресс, употребление определенных продуктов?

Опишите Ваш вчерашний рацион - что, во сколько кушали?

Какие препараты принимаете? Интересует весь список при всех сопутствующих заболеваниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Константиновна, каждый день печёные пирожки с мясом (т.к.работаю в соседнем городке и нет возможности возить с собой )
Из еды ежедневной: рожки,картошка,рис ,гречка
тефтели либо филе куриное тушеное с овощами ,либо куриные бедра в духовке .другое мясо я не ем .тяжело после другого в животе). Печень тушёная. Вот в основном ежедневно эти продукты .
Из таблеток : омез, аципол , мезим/панкреатин, (в период обострения)
Витамин Д (10000) пожизненно
Витамины группы В -прокалываю раз в три месяца сама .
Эутирокс 50. Пока пью .
Купила препарат дона .начала пить (т.к. обострения артроза практически не проходят ,боли замучали ).
Раз в пол года езжу к мануальному терапевту дабы облегчить боли от спаек .
Много пью НВПС ... по другому ни спать нормально ни работать не могу . Поэтому и решила пропить дону .
Работа сидячая (бухгалтер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Константиновна, боли сбоку в основном после еды

А стул какой - оформленный, регулярный, с натуживанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Константиновна, нет .абсолютно неоформлен ,как только поем ,мне нужен свободный туалет ......это моя основная серьёзная проблема ,сдерживать получается с трудом ,я покрываются холодным потом ,кожа бледнеет .поэтому я ем только тогда ,когда знаю что смогу спокойно сходить .если куда то еду на обследования в город то только голодная .....

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Константиновна, прикрепляю копрограмму

Принятый ответ

А когда последний раз сдавали анализ крови на витамин Д и витамин В12? Дозировка витамина Д указана совсем не профилактическая, а больше для лечения остеопороза. Передозировка витамина Д сказывается на организме ещё хуже, чем дефицит.
Витамин В12 (как и все витамины группы В) можно получить из рациона питания. Докалывать их вслепую не рекомендуется. Передозировка также опасна.

Имеющийся рацион постараться расширить за счет овощей и фруктов, но в обработанном виде (варить, тушить, запекать).
Пищу максимально измельчать - каши, пюре, или хорошо пережевывать.

При синдроме мальабсорбции для снижения активности моторики можно принимать полугоризонтальное положение тела - так продвижение пищи и каловых масс будет медленнее, всасывание питательных веществ увеличится.

К питанию можно добавлять энтеральное питание - Нутридринк Нутризон Адвансд - по 5 мерных ложек на 85мл воды (100мл готовой смеси) 3 раза в день вне зависимости от приема пищи - длительно. Это обеспечит дополнительное поступление белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов в рационе.

Принимаемый Омепразол рекомендуется заменить на Нексиум 40мг (или Эманера), потому что Омепразол взаимодействует с многими препаратами, снижая или увеличивая эффект от этих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо ,попробую

Добрый день,будьте осторожны с витаминами,особенно если есть онкоанамнез,лучше пусть назначат правильную диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арам Сароевич, я понимаю ,ну а как жить тогда? Если я не пью или не прокалываю у меня падает железо до 4х ,витамин Д по анализу 18 ....начинаются проблемы с артрозом ,боли ,воспаления, ч этим тоже жить невозможно нормально .и не знаешь как лучше ....

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арам Сароевич, ещё как хирург скажите почему на к-т с контрастом (делаю каждые полгода )всегда лимфоденопатия?? Брюшной оимфоузлы разошлись по типу виноградный лозы?

я думаю лимфаденопатия и раньше была,главное,чтоб не увеличились в размерах

не надо обращать внимания только на анализы,лучше проследите,какая еда улучшает ваше самочувствием,конечно очень трудно,но это цена вашей жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арам Сароевич, насчёт еды я стараюсь конечно есть только то от чего мне не плохо потом ,но слабость, вялость не проходят ,поэтому и пропиваю...

кроме кишек,желудок не трогали? вы описываете Демпинг синдром,когда пища из желудка быстро проходит в тонкий кишечник и сахар поднимается,от того и слабость после еды,Не заметили,от какой еды слабость,от всякой,или молоко,хлеб,сладкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арам Сароевич, желудок не трогали .первая операция удаление аппендикса (думали апендицит а там опухоль ) вторая .правосторонняя гемиколэктомия.
У меня очень ускоренно выходит все после еды .максимум 15 минут . И часто непереваренная пища .сахар всегда в норме.от фруктов особенно бегаю .поэтому их избегаю .прописал гастрожнтеролог кучу кислот (янтарную , потом урсосан) но я их перестала пить т.к. на кислое и кислоты у меня боли в кишках жуткие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арам Сароевич, молочку вообще не ем .спащу по 6-8 раз потом в туалете .слабость всегда .после витаминов -лучше намного....

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арам Сароевич, даже такая картина : морепродукты у нас не выводятся я постоянно ем греьешок,краб, красная рыба (практически каждый день ) но при этом в анализах всегда низкий белок .62

Принятый ответ

У вас отсутствует толстый кишечник,а там происходит отсасывание жидкостей,потому вам надо постараться кушать в основном сухую пищу,мало жидкости,только так можно облегчать ваше неприятное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арам Сароевич, спасибо большое .поняла .значит наверно в этом и дело а я много пью ,и запиваю .

Добрый день.
Когда Вы последний раз обследовали кишечник?
Если мы говорим о синдроме мальабсорбции, то этот термин применим к нарушениям процессам в а ывания именно в тонком кишечнике.
Нужно разбираться, есть ли вообще этот синдром , с чем именно связан неоформленный стул.
Вы какие то са остоятел но препараты принимаете?
Кал протектин, скрытую кровь, эластазу в кале сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, январь 2024 . Кроме написания передней стенки толстой кишки все в норме. Капрограмма всегда примерно такая какую я прикрепила. Ставят НЯК ,и под вопросом крона .
Самостоятельно курсами альфа нормикс 7 дней ,либо метранидозол 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, все перечисленные анализы сдавала каждый год ,т.к.на инвалидности .крови ни разу не нашли

Няк по биопсии ставят? Прикрепите результат колоноскопии.
Ну конечно ни о каких витаминах речи просто не может идти.
Вы сдавали кал протектин?
Вами нужно заниматься.
Нужно дообследоваться.

Какие результаты данных обследований? Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, прикрепила что нашла, анализов особо на руках нет

Да вообще нет данных за няк.
Рекл енжую сдать эластазу в кале( но оформленный стул!)
Фекальный кальпротектин
Скажите , а альфа нормикс стул нормализовал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, альфа нормикс не на лого помогает но сформированного у меня сказали не может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, простите ,ненадолго хотела написать .я ими снимаю когда уже прям сильное обострение весенне осеннее