Запор после кишечной инфекции
Здравствуйте Ребёнку 1,5 года. Вот уже больше чем 1,5 месяца не можем справиться с твёрдым стулом. Возникла проблема после кишечной инфекции, был жидкий стул течение 1 дня, затем нормальный 1 день, затем опять жидкий 1 день и после этого начался твёрдый (комками). До этого никогда проблем со стулом не было, был ежедневный стул мягкой консистенции. Пропили Энтерол пачку и пьём Дюфалак уже 2,5 недели. Ничего не меняется. Водный режим нормальный. От овощей отказывается ребёнок. Фрукты в достатке. Кисломолочное даём, даём творог. Помогите советом каким еще способом можно было бы справиться с проблемой.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Обычно в таких случаях совместно с педиатром подбирается дозировка препарата форлакс / макрогол. На ней устанавливается мягкий стул. В течение нескольких месяцев ребёнку выстраивается правильный рацион с достаточным количеством клетчатки и корректировки питьевого режима, если есть необходимость, чтобы потом при постепенной отмене препарата стул пришёл в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,
Пока не достигается нудный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
Алина Александровна, спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста, может нужно сдавать какие-либо анализы на микрофлору кишечника? Может в связи с ее нарушением связано?
Нет, это не имеет связи, кал на дисбактериоз / флору, Копрограмма, в современной медицине считаются бесполезными и не информативными анализами
На лечение они никак не повлияют, основное лечение то, как описано выше
Принятый ответ
Добрый вечер
После перенесенных кишечных инфекций может быть синдром нарушения стула
В таком случае используются режимные моменты - достаточное питье , увеличение количества клетчатки в рационе
Если назначается препарат Дюфалак ,то доза подбирается индивидуально. Каждый день увеличивают дозу на 1 мл, что бы достигнуть ежедневного мягкого стула .
Принятый ответ
Добрый вечер! К сожалению, это частая ситуация после перенесённой кишечной инфекции. Здесь нужно помочь в виде лекарственной терапии, обычно из слабительных препаратов хорошо работает и помогает справится с запросом Форлакс, это сухой порошок, который требует разведения в любой жидкости. Расчёт дозы 1 гр на кг веса в сутки. Какой вес у малыша сейчас?
Также обязательно соблюдать питьевой режим 40-50 мл воды на кг веса в сутки. И туалетный тренинг, то есть каждый день 2-3 раза сидеть на горшке по 5 минут (если уже приучаете), не обязательно сходить в туалет, достаточно просто посидеть.
Не было ли крови в стуле? Болезненной дефекации?
Принятый ответ
Здравствуйте, при запорах рекомендован прием слабительных форлакс, который размягчает кал, малыш запоминает что это не больно, и начинает ходить в в туалет. В первые дни дозировка препарата максимальная для очищения от каковых масс, затем постепенно идет ее снижение в зависимости от эффективности приема препарата. Курс занимает несколько месяцев.