Что делать если
Ребёнку 8 лет , пысается, какается в штаны , не ухаживает за собой, хоть родители объясняют что и как , дома отношения хорошие, не бьют не ругаются, на учения отвечает агрессией, пытаешься обьснить ребёнок не воспринимает слова родителей, что делать, как быть?Спрашиваешь что хочешь, ответов куча, гулять, играть, запросы на покупки , иногда домой не приходит ищим, рисунки интимного характера только, спрашиваешь где что нахваталась молчит
Здравствуйте! Прежде чем дать рекомендации, позвольте задать несколько очень важных вопросов, от которых зависит тактика действий. Как давно изменилось поведение? Что именно изображено на рисунках и как давно они появились? Обследовались ли вы у невролога и делали ли ЭЭГ, МРТ, чтобы исключить органические причины недержания? Не было ли в жизни ребенка эпизодов, когда она оставалась с кем-то из взрослых или старших детей без вашего присмотра, даже ненадолго?
здравствуйте первым делом прошли обследование, здоровый ребёнок. Поведение изменилось года два ещё назад, мы думали , но маленькая утанули в ней , все для нее , а она обесценивает все это, рисунки появились недели две назад, половые оргоны описание что там нарисовано, хотя делая уроки она даже с книги списать не может, а на рисунках пишит сама, нет она всегда дома с нами , гулять ходит под присмотром с подружками
Принятый ответ
Спасибо за ответы🌸 объясню как психолог, здоровый ребенок в 8л не рисует половые органы с описанием. Если физически врачи ничего не нашли, значит, мы имеем дело с тяжелым расстройством поведения и эмоций.Тот факт, что дочка не может списать текст из учебника, но при этом сама пишет тексты на рисунках, говорит о том, что интеллект сохранен, и значит энкопрез (какается) и Не могу в учёбе, это сильнейший, хоть и неосознанный, протест. Она таким образом пытается почувствовать контроль над вами и ситуацией.Рисунки чаляются самой тревожной частью. Если она всегда под присмотром, проверьте историю браузера в телефоне, планшете, или переписки с подружками. Дети не придумывают анатомические подробности из воздуха, она либо это видела где-то, либо кто-то ей показал/рассказал. Сейчас тактика такая: как можно склрее на очную консультацию к психиатру, тк ваши внутрисемейные разговоры уже не помогут. Нервная система дочки, по описанию, расторможена, ей нужны корректоры поведения (нейролептики или нормотимики), чтобы убрать агрессию и импульсивность. Без медподдержки она вас, к сожалению, не услышит. Далее, не наседайте с учёбой и гигиеной (за двойки и испачканные трусишки не ругаем), просто молча меняйте белье, без эмоций, без ахов/озов/вздохов.тКак только вы перестанете давать эмоциональную реакцию на её промахи, ей станет неинтересно это делать.Ищите источник информации. Очень мягко выясните, что значат эти рисунки, тк это ключ к тому, что сломало её поведение 2г назад и добило 2нед назад.
Здравствуйте. В 8 лет такое поведение редко бывает просто капризом. То, что он пачкает штаны, игнорирует ваши слова, рисует странные картинки и убегает из дома это крик о помощи. Дети так выражают то, что не могут сказать словами. Например, недержание часто связано со скрытой тревогой может, он боится школы, или его задевают сверстники, или он где-то увидел/услышал что-то непонятное. А эти рисунки. В таком возрасте они почти никогда не возникают сами скорее, ребёнок столкнулся с информацией, которая ему не по возрасту. С каких пор это началось? Может, совпало с чем-то новый учитель, ссора с другом, даже фильм по телевизору? Есть ли у него доступ к гаджетам без вашего контроля? Иногда дети случайно натыкаются на неподходящий контент, даже в детских приложениях. Как он реагирует, если вы предлагаете погулять или поиграть вместе? Не уходит ли в себя или, наоборот, цепляется к вам? Были ли в последнее время гости, с которыми он оставался один? Например, родственники, соседи, репетиторы? Не пугайтесь, но такие симптомы иногда указывают на то, что ребёнка кто то донимает. Попробуйте мягко завести разговор не напрямую помнишь, мы вчера гуляли? А что тебе больше всего нравится в нашем дворе?или предложите нарисовать сказку про зверят через игру он может раскрыться. Главное не давить. Если заметите, что он нервничает при упоминании кого-то из взрослых, запишитесь к детскому психологу.И да, проверьте у педиатра, нет ли физиологических причин например, запоры могут вызывать недержание. Вы не виноваты, но сейчас важно собраться и действовать спокойно он чувствует ваше состояние.
здравствуйте
по состоянию здоровья, мы проверились здоровый ребёнок, у нас все хорошо пока мы не лезим с учёбой , или там научить чему-то, показать чтото , тогда начинаеться всё, это как навред понимаете , все мама с папой отстали , не хочешь не делай у нас все опять нормально
это как издевательство над родителем, ей нужна свобода ,телефон и телевизор
тогда у нас все нормально, но как дело заходит учебы , все у нас как ребёнок сума сошёл, возможно что это манипуляция и вредительство
Здравствуйте. Агрессия и отказ от обучения могут быть связаны с эмоциональными переживаниями. Попытайтесь установить доверительные отношения, выслушайте ребёнка без осуждения даже если он молчит. Рисунки интимного характера указывают на интерес к теме сексуальности,но также могут быть признаком травмы. Необходима консультация детского психолога или психотерапевта. Когда начались эти изменения? Были ли в жизни ребёнка какие-либо стрессовые события? как складываются его отношения со сверстниками?
здравствуйте
отношения хорошие у нас , начинаешь спрашивать в ответ слышим бесите, ничего такого не было, она с ними не общается почти, ее тянет к взрослым
Фраза "бесите" при попытке выяснить причины может быть защитной реакцией на внутренний дискомфорт, который ребенок не может выразить иначе
Здравствуйте. Вы уже консультировались у детского невролога или психиатра? Потому что описанные вещи, особенно недержание и рисунки, часто имеют под собой медицинские причины, а не просто поведенческие. Искать их нужно именно с врачом. Объяснять и ругать тут точно не поможет, будет только хуже. Надо понять, что ребенок так не делает специально, чтобы вас позлить. Агрессия на обучение и уход за собой говорит о том, что ему очень трудно даются эти навыки, возможно из за расстройства сенсорного восприятия или иных нарушений. Тут важно очень мягко выяснить источник, но не давить. Возможно, ребенок стал свидетелем чего то не предназначенного для его глаз. Или это симптом некоторых нарушений развития. Действовать нужно спокойно и по плану. Сначала педиатр и невролог, чтобы исключить физиологию. Затем очный детский психолог, который специализируется на подобных случаях. Дома постарайтесь снять весь негативный фон вокруг туалета и гигиены. Создайте максимальный покой. Главное перейти от объяснений к профессиональной диагностике.
Добрый день. Я уверен, что здесь необходимо исключить вероятность психологической травмы, возможно даже сексуализированного характера, на что прямо указывают рисунки. Параллельно обязательно нужна консультация детского психиатра для оценки нейроразвития. Такое тотальное нарушение границ тела и саморегуляции редко бывает просто упрямством.Мне кажется, ваши объяснения не работают потому, что ребенок находится в состоянии сильнейшего внутреннего стресса. Его агрессия это защита, а неконтролируемые физиологические процессы скорее всего следствие. Важно полностью прекратить словесные назидания. Они лишь усиливают цикл стыда и протеста. Восстанавливайте контакт через совместное молчаливое занятие, где не требуется разговоров. Рисование, лепка, просто сидение рядом.
пытались уже , ничего не помогает , хотим поиграть, пошутить мы ее бесим, хочу к подруге и на улицу