Консультация лора /

Шишечка с внутренней стороны щеки — вопрос №2190442

Дд.
Как-то навалилось с поездкой в другой город. Врачей тут не знаю и надеюсь на вашу помощь.
Дня 3 как появилась шишечка с внутренней стороны щеки, где жеват.зуб.

Не помню, чтобы прикусывала.

С числа 5-7 июня у меня появился зуд в интимной области (после смены мыла для инт гигиены и бани) и заболела поясница.
Начала пить канефрон+ставить свечи пимафуцин. Сейчас легче.
И вот несколько дней, как вот такая шишечка во рту.
+есть на маленьком язычке (я писала об этом пост, но не показать не могу, вдруг, это важно).

Беспокоюсь, что это может быть (на.щеке и на мал язычке уж снова посмотрите, пожалуйста)? К лору возможно записаться примерно в течение двух недель.

Возраст: 35

Хронические болезни: Загиб жёлчного. Тонзиллит или его подобие (когда белые бляшки с густым содержимым на миндалинах). Часто слегка повышенный билирубин общ.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На маленьком языке образование бугристое? Не ровное?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, как будто, да, но точно сказать не могу. Оно маленькое, широкое в основании.

Оба (и на щеке, и на языке) безболезненные.

Детский ЛОР, ЛОР
Больше похоже что это ответ на микротравму слизистой
Не кушали ничего грубого? Горячего не пили?
Сейчас избегайте грубой,горячей,раздрожающей пищи
Рассасывайте т.Гексализ по 1т 3 раза в день,7 дней
Спрей Ангидак до 3 раз в день,7 дней
Полощите Ромашкой аптечной или Колендулой 4-5 раз в день,7 дней
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ. А на маленьком язычке?
Детский ЛОР, ЛОР
На маленьком точно такая же картина,может что то горячее пили,банально могли пищей повредить,место с очень тонкой слизистой,но все это проходит,не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, это в течение нескольких месяцев уже на языке(
Детский ЛОР, ЛОР
Используйтеместно Метрогил Дента 3 раза в день,10 дней
Это дефект слизистой,возможно его постоянно тревожите когда кушает,пьёте
Если не пройдёт,то сдайте мазок изглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Не прикусывали слизистую щеки зубами? Не травмировали грубой пищей накануне?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, про прикусывает не помню.
Про грубую пищу-тоже.
Возможно, что-то было, но в памяти не отложилось и не акцентировалось.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно шишечка, реакция на травматизацию слизистой оболочки

Местно полоскайте горло отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
ЛОР
Здравствуйте. Нет никаких симптомов в горле? На щеке может быть воспалительного характера. А вот на язычке похоже на папиллому.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, какого формата симптомы вы имеете в виду?
ЛОР
Ну может першение в горле, или боль в горле, жжение языка?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, особенного ничего.
ЛОР
Можно ничего пока не делать, в течение 2-3х дней это образование на щеке должно пройти. Максимум можно полоскать раствором ромашки или календулы, рассасывать пастилки с лизоцимом.
Что касается образования, которое есть на язычке за ним нужно наблюдать, зафиксируйте себе нынешний размер, и посмотрите растёт ли оно в течение 1-3-6 месяцев, меняется ли форма. Если вас что-то будет смущать обратитесь к Лору для удаления и/или проведения биопсии.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ.
Я приложила два новых фото.
Посмотрите, пожалуйста, ещё раз и скажите ваше профессиональное мнение?
ЛОР
Когда вы её прижали образование стало похожим на кисту. В любом случае это не элемент острого воспаления, а доброкачественное образование. Пока требует только наблюдения.
Детский ЛОР, ЛОР
Изначально я спросила у вас бугристое ли образование,мне показалось,когда я приблизилась что это папиллома, если это так то здесь лечение только хирургическое
А щечную область обрабатывайте Метрогилом плюсом ко всему,он хорошо заживляет,регенерирует ткани
Клиент
Марина Гергардовна, забыла сказать: горло, бывает, чешется и нëбо тоже.
Не бугристые, я присмотрелась в зеркале.
Оно ровное.
Кажется бугристым из-за капиллярчиков.
Приложила пару новых фото, посмотрите, пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
Полошите горло ромашкой 3-4 раза у день
Рассавайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Местно наносите Метрогил Дента 3-4 раза в день

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, это по поводу шишечки на щеке, да?
А что можете сказать про ш щечку на маленьком язычке?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на щеке
На малом язычке похоже на увеличеный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление
Клиент
Маргарита Александровна, лимф фолликул может быть на одном и том же месте на протяжении нескольких месяцев?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может