Образование на половых губах
Здравствуйте,появилась какая то шишечка на половых губах ближе к влагалищу,не чешется не беспокоит,фото приложу,подскажите что это может быть?и только хирургическим путем удалять?давно еще в 2010 году удаляли кисту бортолиновой железы,вот не помню,по-моему с этой же стороны
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, похоже на кисту бартолиновой железы.
Если воспаления нет - боли, дискомфорта, пульсации, покраснения - экстренности в данный момент нет.
Для начала попробуйте поприкладывать повязки с левомеколем 3-4раза в день до 7дней.
Если динамики не будет никакой - то вероятно это действительно она, без воспаления. Сама она не рассосется, к сожалению.
Можно удалить, даже лучше удалить. Можно оставить так - но такие кисты склонны к нагнаиванию, формированию абсцесса бартолиновой железы и тогда уже экстренному вскрытию.
На мой взгляд, лучше заняться ей в плановом порядке.
Евгения Эдуардовна, поняла спасибо большое)))дня 3 прикладываю повязки,чередую левомеколь с Вишневским,пока безрезультатно)))
Скорее всего раз не болит и никаких симптомов нет - они и не помогут:) но попробовать стоит.
Если не пройдет - посетите очно врача, желательно конечно вживую посмотреть.
Евгения Эдуардовна, поняла спасибо)))
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,это киста бартолиновой железы. Ранее у вас их не было?
Прикрадывайте мазь с левомеколем 3 раза в день 7 дней, не греть, не давить, без присоединения воспаления шарик сам исчезнет.
Обратитесь к гинекологу ,по-хорошему такие кисты лучше удалять в тихий период без обострения.
Если не удалить ,то потом возможно формирование абсцесса.
Анна Эдуардовна, вырезали в 2010 году мне уже такую кисту,но она там была прям больше этой!!!
Это кистозная полость, которая образуется при закупорке отводящего канала, что препятствует выходу секрета наружу. Есть вариант не удалять-а вставить ворд-катетер на время, для формирования правильного протока. Эти железы пооизводят увлажнение слизистой оболочки входа во влагалище, что облегчает протекание полового акта.
Анна Эдуардовна, спасибо большое,а этот катетер очно у гинеколога ставится?
Да, конечно . Уточните у вашего гинеколога и он вас направит.
Анна Эдуардовна, спасибо большое)))
Принятый ответ
Добрый день.
Похоже на кисту бартолиновой железы, если она сейчас не беспокоит - то экстренности никакой нет.
Но чтобы избежать формирования абсцесса - самый современный метод лечения - установка катетера Ворда, или же удаление кисты.
Дарья Владимировна, спасибо большое,не беспокоит,просто нащупываемая при подмывании,а так никак себя не проявляет
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на кисту бартолиновой железы, и тактика лечения зависит от ваших жалоб и общего состояния, при отсутствии признаков воспаления, жалоб у вас- хирургическое лечение не требуется.
Шушаник Юраевна, спасибо большое,да не беспокоит,просто при подмывании ощущается шарик,но дискомфорта ни причиняет
Принятый ответ
Здравствуйте, это кисточка бартолиновой железы, если не беспокоит, не нужно трогать, соблюдайте гигиену