Консультация гинеколога /

Образование на половых губах — вопрос №1643472

Здравствуйте,появилась какая то шишечка на половых губах ближе к влагалищу,не чешется не беспокоит,фото приложу,подскажите что это может быть?и только хирургическим путем удалять?давно еще в 2010 году удаляли кисту бортолиновой железы,вот не помню,по-моему с этой же стороны

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Действительно, похоже на кисту бартолиновой железы.
Если воспаления нет - боли, дискомфорта, пульсации, покраснения - экстренности в данный момент нет.

Для начала попробуйте поприкладывать повязки с левомеколем 3-4раза в день до 7дней.
Если динамики не будет никакой - то вероятно это действительно она, без воспаления. Сама она не рассосется, к сожалению.
Можно удалить, даже лучше удалить. Можно оставить так - но такие кисты склонны к нагнаиванию, формированию абсцесса бартолиновой железы и тогда уже экстренному вскрытию.
На мой взгляд, лучше заняться ей в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла спасибо большое)))дня 3 прикладываю повязки,чередую левомеколь с Вишневским,пока безрезультатно)))

Акушер, Гинеколог
Скорее всего раз не болит и никаких симптомов нет - они и не помогут:) но попробовать стоит.

Если не пройдет - посетите очно врача, желательно конечно вживую посмотреть.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла спасибо)))
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,это киста бартолиновой железы. Ранее у вас их не было?

Прикрадывайте мазь с левомеколем 3 раза в день 7 дней, не греть, не давить, без присоединения воспаления шарик сам исчезнет.
Обратитесь к гинекологу ,по-хорошему такие кисты лучше удалять в тихий период без обострения.
Если не удалить ,то потом возможно формирование абсцесса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, вырезали в 2010 году мне уже такую кисту,но она там была прям больше этой!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это кистозная полость, которая образуется при закупорке отводящего канала, что препятствует выходу секрета наружу. Есть вариант не удалять-а вставить ворд-катетер на время, для формирования правильного протока. Эти железы пооизводят ув­лажне­ние сли­зис­той обо­лоч­ки вхо­да во вла­гали­ще, что об­легча­ет про­тека­ние по­лово­го ак­та.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое,а этот катетер очно у гинеколога ставится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно . Уточните у вашего гинеколога и он вас направит.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое)))
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Похоже на кисту бартолиновой железы, если она сейчас не беспокоит - то экстренности никакой нет.
Но чтобы избежать формирования абсцесса - самый современный метод лечения - установка катетера Ворда, или же удаление кисты.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое,не беспокоит,просто нащупываемая при подмывании,а так никак себя не проявляет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фото похоже на кисту бартолиновой железы, и тактика лечения зависит от ваших жалоб и общего состояния, при отсутствии признаков воспаления, жалоб у вас- хирургическое лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое,да не беспокоит,просто при подмывании ощущается шарик,но дискомфорта ни причиняет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это кисточка бартолиновой железы, если не беспокоит, не нужно трогать, соблюдайте гигиену