Кал на скрытую кровь

Расшифруйте пожалуйста анализ, кал на скрытую кровь. Прикрепила результат - отклонения есть от нормы.

Синдром жирбера
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, в кишечнике есть источник кровотечения, но возможен и ложноположительный результат
Рекомендуется пересдать, желательно 2 раза, дальше уже отталкиваться от результатов
По какому поводу сдавался анализ, что беспокоило?
Менструации не было на момент сдачи или не закончилась она непосредственно перед сдачей?

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Виктория Денисовна, нет, менструации нет.
Проходила обследование, так как болел желудок, но его я уже вылечила.
Просто кал удалось сдать сейчас.

Сдайте еще 2 раза тогда, и будет попонятнее.
У ближайших родственников не было колоректального рака?

Если что, причин для скрытой крови немало, не только рак. Это могут быть и полипы, и дивертикулы, колиты. Не пугайтесь так сразу.
Какие препараты принимали в последнее время? (Все, не только жкт)

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Виктория Денисовна, не помню такого.

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Виктория Денисовна, урсосан, ребагит, разо, омега, полисорб, магний б6.

Из препаратов вряд ли что-то могло вызвать. Советую провести контроль ??

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Виктория Денисовна, через сколько пересдать?

В любой день, вне менструации, с любым промежутком (несколько дней/неделя-оптимально)

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Виктория Денисовна, прикрепила результат копрограммы, можете дать оценку!?

Грубых отклонений нет однозначно
Есть мнение, что йодофильная Флора может косвенно свидетельствовать о СИБР, но в этом плане поточнее будет дыхательный водородный тест с лактулозой

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Виктория Денисовна, я пила баксет-форте, может как-то повлияло?

Скорее всего нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможен ложноположительный результат
Кал сдавался вне менструаций? есть ли геморрой,анальные трещины? принимали ли слабительные препараты?
Если вышеперечисленные критерии отрицательны, тогда нужно повторно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Анастасия Владимировна, отрицательные.
Меня это напугало, прочитала, что возможны опухоли вплоть до рака.

Да, этот тест является чувствительным.
Нужно повторно обязательно сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя!
Если результат оказался слабо положительный, то обязательно повторно пересдаем, чтобы удостовериться.
Перед анализом необходимо исключить за 2-3 дня мясо, свежие фрукты и овощи, НПВС, препараты железа
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Анастасия Андреевна, прикрепила еще результат коппрограммы.
Можете дать оценку?

Критичного ничего нет. Косвенно можно подозревать сибр( синдром избыточного бактериального роста). Для подтверждения сдают водородный дыхательный тест

Принятый ответ

Здравствуйте! Положительный гаптоглобиновый комплекс может указывать на наличие крови в дистальных отделах тонкого кишечника, но опять же, по одному исследованию выводов не делаем. Пересдать в динамике через 14 дней кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Причиной скрытой крови могут быть эрозивные процессы в кишечнике, дивертикулы, полипы. При повторном положительном результате запланировать ФКС (колоноскопию). Дополнительно можно досдать кал на фекальный кальпротектин, исключить воспалительные заболевания кишечника.