Скрытая кровь, лейкоциты и слизь в кале младенца
Ребенку 3 месяца. Первый месяц был на ГВ, в 1 месяц резко перевели на смесь, в связи с тем что меня положили в больницу. С рождения было сильное вздутие на второй неделе ребёнка появилась красная сыпь, стул на ГВ был после каждого кормления неоднородный с пеной. Педиатр выписала Эспумизан беби от вздутия, не помогал совсем. Самостоятельно начала давать лактозар облегчение было незначительным. После перевода на смесь сыпь усилилась, стул был ярко жёлтый с пеной и творожистый, вздутие сохранялось. Лактозар продолжали давать. Перевели на смесь на козьем молоке, симптомы сохранялись. Была консультация с гастроэнтерологом перевели на смесь Нутрилон пепти гастро. Вздутие прошло, сыпь сначала тоже прошла, но потом начала появляться сыпь, врач сказал, что это потничка, но сыпь проходит если давать Фенистил. Так же ребёнка снова начал беспокоить живот, перед тем как пукнуть сильно плачет. Сдали копрограмму, в ней скрытая кровь, лейкоциты и большое количество слизи
Добрый день у малыша с большей долей вероятности непереносимость белка коровьего молока, явные признаки и по симптомам и по копрограмме.
Данная смесь не подходит.
Нужна смесь, которая не содержит молочный белок!
А так же возможно у малыша есть ЛН, поэтому смесь на данный момент не должна содержать лактозу.
Поэтому рекомендую перейти на другую смесь. Например Альфаре гастро.
Сейчас начните прием Смекта 1/2 чл без горки разводите в 50 мл воды и в течении дня поите ребенка по чл
Смекта хорошо успокоит кишечник.
На ночь Фосфалюгель 1 чл (10 дней)
Так же подключите сейчас Креон 10 тыс ед 1/4 капс три раза в день в прием пищи (14 дней)
Про правильной для, Вас смеси стул восстановится.
Елена Николаевна, нам это и сказал врач, поэтому перешли на Нутрилон пепти гастро, там гидролизованный белок, и сначала всё было хорошо, но сейчас снова что-то не так, прикреплённая копрограмма на фоне приема безмолочной смеси в течение месяца
Елена Николаевна, так же сдавали анализ на бкм, результат отрицательный и кал на углеводы тоже отрицательный, на фоне общей картины и симптомов перевели на безмолочную смесь
Стул на этой смеси жидкий с большим количеством слизи, половина впитывается в подгузник. Ходит один раз в сутки. Часа за 2-3 перед тем как покакать начинаются истерики
Да, посмотрела, смесь на полном гидролизате.
Вам нужно обсудить с доктором переход на Нутрилон аминокислоты, если симптоматика возвращается. Это следующий этап.
Значит смесь не подходит, если стмптомы не купируются.
Т. Е. Нужно решать вопрос именно со смесью.
Все препараты , которые Вам назначаются , это все симптоматическое лечение.
Которое будет облегчать состояние малыша, улучшать в какой то степени состояние кишечника, уменьшать воспаление.
Но основная сейчас задача - подобрать смесь.
Так же я скажу, что в таком возрасте лабораторные показатели часто показывают вариант нормы при наличии нбкм.
А какие Вы обследования сдали?
Елена Николаевна, сдавали lge на коровье молоко
Он невсегда показывает превышение, иммунитет у ребенка еще не сформирован, может и не быть ответной реакции.
Еще есть нюанс.
Непереносимость - это именно непереносимость, а не аллергия.
Когда клетки кишечника энтероциты не могут воспринимать чужеродный белок коровий и появляется воспаление.При этом показатели аллергии зачастую в норме мы видим.
Поэтому мы не ориентируемся на эти показатели.
Елена Николаевна, а как тогда можно узнать, что это именно непереносимость? Только наблюдением? И если это непереносимость, то она может пройти с возрастом, связана ли с недостаточной развитостью ЖКТ?
Принятый ответ
Непереносимость проходит ,как правило,после двух- трех лет, но потом можно давать будет давать послабления в виде сыра или кефира , не не ежедневно, но это уже после года.
При непереносимости мы видим прежде всего повышение IgG к белку коровьего молока и козеину.
Все таки попробуйте на аминокислотную смесь перевести, обсудите с доктором.
Настоящая смесь Вам не идет.
Смекту начните и Фосфалюгель, они успокоят кишечник..
Но уже в крайних случаях можно рассмотреть вопрос о приема энтерофурила , он быстро купирует воспаление в кишечнике, это противомикробный препарат, обладает противовоспалительным действием.
Но это пока запасной вариант.
Прием пробиотиков считаю не целесообразным .
А в некоторых случаях можно и навредить.
Елена Николаевна, спасибо за ответ