Анализ кала
Здравствуйте! В ноябре делала гастроскопию,там продтвердили хеликобактер и гастрит. Пролечилась стало получше. В последнее время беспокоят газообразования,вздутие. Иногда бывает жидкий стул. Сдала анализ на скрытую кровь в кале и капрограмму. И сдала общий анализ крови Результат прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализов есть анемия, немного не переваренная пища в кале, следы перенесенной инфекции. Кал на скрытую кровь и хеликобактер отрицательны. Скажите, пожалуйста, как часто жидкий стул? И какие ещё симптомы есть?
Алия Наиловна, жидкий не часто.
Обычно стул сформированный
Вот беспокоят больше газы и вздутие живота
Иногда потягивает желудок
Я бы Вам рекомендовала сдать водородно дыхательный тест для исключения сибр (синдром избыточного бактериального роста). И провести узи брюшной полости.
А в данный момент можете держать диету: исключить жирное, жаренное , капусту, газировки, пряности, бобовые, фаст фуд.
Временно можно рекомендовать метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день перед едой.
Принятый ответ
Светлана, добрый вечер
По результатам прикрепленного исследования выявлены признаки анемии , кал на скрытую кровь отрицательный, в Копрограмме есть признаки непереваренных мышечных волокон, крахмал ( углеводы и непереваренные волокна мяса)- эти изменения отпадают рацион до сдачи
Антитела на Хеликобактер - реакция иммунной системы на «встречу» с бактерией, нужно сдать кал пцр или пройти дыхательный тест для диагностики и подтверждения наличия бактерии
Наличие жалоб на вздутие и йодофильной флоры в кале- косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий
Проходят водородно- метановый тест для исключения синдрома избыточного роста бактерий в тонкой кишке
В течение 2 часов каждые 20 минут нужно выдыхать в трубку воздух, после приема лактулозы. При нарастании газов в выдыхаемом воздухе - сибр положительный
Лечение включает кишечный антибиотик рифаксимин 1200 мг в сутки 10 дней
Нелли Фанисовна, спасибо большое ☺️
Не за что 😘
Нелли Фанисовна, извините пожалуйста 1200 в сутки
Это 6 таблеток в день надо пить?
Это 200 мг 2 таблетки 3 раза
Или 400 мг 3 раза
Принятый ответ
Добрый день. Судя по прикрепленным анализам определяется возможная анемия, рекомендуется обратиться к терапевту для выяснения причины.
По копрограмме имеются небольшие отклонения, они могут быть связаны с употребляемой пищей.
Ничего критичного по анализам нет.
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! По анализам имеются признаки анемии, в копрограмме - косвенные данные за СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В таком случае рекомендуется обратиться очно к терапевту для поиска источника анемии (причина не СИБР, даже если он и есть). Для уточнения некоторых моментов важно знать возраст