Креатинин повышен, цветной показатель повышен, мочевина понижена. Мужчина 83 года, отеки ног,3 года назад перенес инфаркт
креатинин повышен, цветной показатель повышен, мочевина понижена. Мужчина 83 года, отеки ног,3 года назад перенес инфаркт
Здравствуйте! Отеки ног симметричные? Есть проявления сердечной недостаточности-одышка, особенно в положении лёжа, загрудинные боли?
Есть почечная недостаточность.
Есть анемия легкой степени.
Слишком снижен холестерин-статины принимает?
Напишите какое давление, рост, вес, жалобы, принимаемые препараты.
Виктория Одиссеевна, вес 75. рост 180 болей нет, одышки нет,
препараты:
периндоприл
бисапролол
оторвастатин
торасемид
фамотидин
ацетилсалициловая кислота
Виктория Одиссеевна, отеки симметричные
Поняла.
Тогда раз сейчас с сердцем проблем нет, то как возможные причины отёков может быть венозная недостаточность, нарушение работы щитовидной железы.
Необходимо дообследование:УЗДГ вен и артерий ног. Если будет картина Варикоза, венозной недостаточности, лимфостаза-очный осмотр ангиохирурга.
Сдать кровь на тиреотропный гормон.
По поводу анемии-ферритин, В12, фолиевая кислота.
Дозу Аторвастатина нужно уменьшать, тк общий холестерин снизился значимо, это перебор.
По поводу почек, скорее всего причины сосудистого характера: УЗИ почек и почечных артерий (исключить сморщивание почек, стенозы артерий), общий анализ мочи, в крови : мочевая кислота, калий, натрий, кальций общий и ионизированный, фосфор, паратгормон, витамин Д, проба Реберга и суточный белок в моче.
Если будет повышен калий, то периндоприл нужно скорректировать дозу, либо заменить.
После дообследования консультация нефролога для подбора терапии и диеты.
Виктория Одиссеевна, узи вен и сосудов делали 2 дня назад, отлично
Принятый ответ
Это хорошо.измеряли диурез? Сколько выпито, сколько выделено, вес натощак?
Если проблема в почках как причина отёков, то обычно отмечается снижение диуреза и прирост веса ежедневный.
Стоит пару дней оценить водный баланс. И обследоваться по причине впервые выявленной почечной недостаточности.