Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2190983

Здравствуйте! У ребенка (1,5 месяца) кожные покровы стали не такие нежные как были. Фото прилагаю. Выглядит это как мелкие -мелкие папулки по ручкам, кроме ладошек и кистей, ножкам, кроме стоп, на животике и спинке нет. Что это может быть?

Возраст: 29

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
На лице нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, на лице есть везде, кроме лба, не так много как на теле

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Педиатр
Здравствуйте, испопосле купания эмоленты на ежедневной основе. По типу лярош липикар, биодерма, авене. Они увлажняют кожу
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо
Педиатр
Добрый день
По фото не очень видно сыпь.
Папулки с содержимым или нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, без содержимого
Педиатр
Здравствуйте,по фото не очень понятно
Но явного раздражения кожи не видно
Увлажняйте кожу после купания эмолентом (любой фирмы )
Сейчас лето не мазать жирные крема на кожу, пусть кожа дышит
Одежду только ХБ
Чаще купать
В комнате оптимальная температура 21-22
Больше предлагать воды 40 мл на кг в сутки между кормлениями
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Липо бейз бейби в качестве эмолента подойдёт?
Педиатр
Здравствуйте.
Нужен постоянный ухож за нежной кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, в качестве эмолента подойдёт Липо бейз бейби?