Кривошея или деформация черепа
Добрый день, вчера были с малышом у педиатра (сыну 2 мес). Сказали сзади у сына скошена голова из-за того что он у нас лежит чаще на 1 стороне. Фото прикрепляю. Есть ли на фото деформация черепа или кривошея. НСГ проходил в месяц - все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото очень сложно определить есть скошенность или нет . Необходим очный осмотр ортопеда для измерения головы
В любом случае нужно ребёнка выкладывать в разные стороны
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр Ортопеда, рекомендую выкладывать на разные стороны, плавание в ванной с воротником для малышей, массажи, гимнастика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото выраженной деформации нет. Старайтесь во время сна укладывать на разные стороны , подвешивать игрушки по разным сторонам , родителям подходить с разных сторон-избегаем формирования любимой стороны у ребёнка .
В 3 месяца малыша будет планово осматривать ортопед .
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото значимых изменений нет, так сложно определить, конечно.
В 3 месяца Вас планово осмотрит ортопед, так что не волнуйтесь, ничего страшного нет.
Сейчас старайтесь в бодрствование завлекать малыша на «нелюбимую» сторону, чтобы поворачивал головку (используйте черно—белые, цветные карточки).