Консультация травматолога /

Удар головой — вопрос №1433330

Здравствуйте, вроде не очень сильно ударился головой, приложил холод на 10 минут. Крови не было, через пол часа появилась небольшая шышка или сиряк. Боли, тошноты и т. п. тоже нет. Представляет ли это опасность???

Возраст: 15

Ортопед, Травматолог
? Добрый день, Иван

? Травма ? головы - это всегда более серьёзное состояние

? Поэтому для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу или неврологу
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию - реакция на ушиб. Гематома (шишка) вследствие ушиба - это абсолютно нормально.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин.

Гематома сама по себе не несёт последствий.
По характеру травмы и симптомам сотрясение мозга мало вероятно.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием.
Если как-то изменится состояние - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, головокружение, недомогание нужно сразу вызвать скорую.

Считаю, что всё обошлось и поводов для обращения за мед помощью не нахожу.
Принятый ответ

Клиент
Константин, спасибо
Врач скорой помощи, Ортопед
Любая травма головы должна осматриваться очно. Для исключения костных повреждений рекомендую сделать рентгенографию черепа.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, можно задам вам другой вопрос, сегодня меня кто-то укусил, и в момент укуса я чесал руку и содрал того, кто меня кусал, да так, что раздавил. У меня вопрос, может ли это быть клещ? Просто я слышал, что раздавить его очень трудно.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер, думаю что это не был клещ. Как правило укус клеща безболезненнен. Его обнаруживают случайно.
Клиент
Игорь, спасибо
Ортопед, Травматолог
? Чем мне нравиться и в тоже время не нравиться травма головы. Это наличие "Светлого промежутка". Это состояние, при котором пациент может чувствовать себя комфортно. Затем пациент теряет состояние и погибает. Поэтому травма головы - это не шутки

? Если вы не верите моим словам. То гуглим фразу "светлый промежуток при черепно-мозговой травме"
Клиент
Александр, на сколько я понял, кратко ознакомившись с информацией об этих промежутках, то человек обычно теряет сознание, и у него есть слабовыраженные симптомы. Это так?
Ортопед, Травматолог
Не всегда укладывается в литературу норму.

Если вам интересно, то погуглить понятие "хроническая гематома головного мозга"
Клиент
Александр, в ближайшие сутки нет опасности?
Ортопед, Травматолог
? Возможно я удивлю вас ответом, а именно: одному богу известно есть опасность или нет её

? Я дал вам рекомендации. Вы можете принять или игнорировать их
Клиент
Александр, а какие исследования возможно будут необходимы?
Ортопед, Травматолог
? КТ (компьютерная томография) головного мозга

? Эхо-энцефалография - редко где сейчас делают
Клиент
Александр, а что делать если всего два аппарата в городе и оба уже закрыты, ждать заврашнего дня?
Ортопед, Травматолог
? Осмотр детского хирурга, нейрохирурга или невролога
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если после травмы непоявились симптомы - головная боль, головокружение, тошнота и рвота в течение минут или часов, то все обошлось.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В диагностическом процессе главное исключить самые тяжелые диагнозы , для этого нужен осмотр невролога и КТ черепа. Все остальное болтовня.