Консультация гастроэнтеролога /

Гиперваскулярное образование — вопрос №2191162

Добрый день, сделала процедуру МСКТ органов брюшной полости с контрастом, в заключение очень пугает гиперваскулярное образование в стенке двенадцатиперстной кишки. В заключении написано что оно по структуре схоже по поджелудочной железе. Но при обследовании в 2021 году в двенадцатиперстной кишки ничего не нашли. Подскажите пожалуйста мог ли рентгенолог перепутать диагноз, может ли быть там новообразование? Есть ли различия на рентгене между такими диагнозами?
Очень переживаю((

Исследование проводилось по причине сильной спаечный болезни.

Неделю назад на фоне приема антибиотиков и нарушения диеты, случилось боли в верху живота и по кишечнику, случилось нарушение микробиоты кишечника. С гастроэнтерологом обследовались, лечение по этому поводу назначено, постепенно проходят симптомы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз

Хирург
Добрый день,на КТ даже намека нету на новообразование,думаю не нужно паниковать,но динамика нужна конечно
Принятый ответ
Клиент
Арам Сароевич, спасибо большое?? динамику через сколько надо наблюдать?
Хирург
ну пару лет надо наблюдать,раз в год
Хирург
Здравствуйте, это не новообразование, это Ваша если можно так сказать особенность гетеротопия поджелудочной железы, в отдалении от органа, это не более чем диагностическая находка.
Если по фгдс изменений нет, значит этот участок слишком маленький чтобы проявлять себя клинически.
Лечения не требует, контроль фгдс 1 раз в год, контроль мрт/кт с контрастом 1 раз в год.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Влада,добрый день.
По МСКТ описаны доброкачественные изменения - гетеротопия панкреатической ткани за пределы поджелудочной железы.
КТ с контрастным усилением -информативный метод обследования , риски спутать доброкачественное и злокачественное образования крайне малы.
Однако ,с учетом того,что подобные особенности встречаются довольно редко ,и у Вас это обнаружено впервые ,рекомендую получить второе мнение-передать диск МСКТ для пересмотра врачам рентгенологам в онкологический диспансер или другое медицинское учреждение .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, если вдруг подтвердится что это злокачественное, это еще начальные стадии? Оно поддается лечению? Его можно будет удалить?
Я очень переживаю(
Онколог, Терапевт
Никаких подозрений в отношении злокачественности нет. Не забивайте голову . Я не хотела Вас напугать,абсолютно согласна с коллегами ,высказавшимися выше . Всего лишь ввиду особенностей своей специализации даю рекомендации о пересмотре.
Если очень сильно нафантазировать-да,подобное образование ,будь оно злокачественным поддается хирургическому удалению,полному излечению.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам огромное??
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам?☀
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Образование в двенадцатиперстной кишке возможно на фоне сдавления кишки добавочной долькой поджелудочной железы. Уточнит диагноз возможно выполнить диагностическую ФГДС.