Ребёнок постоянно обижает запуганного ребёнка

Здравствуйте, пишу сюда от безысходности уже. Ситуация следующая: ребенку 3.11 года, у нас много друзей с детьми нашего возраста и мы постоянно выходим на прогулку вместе. И мой сын часто проявляет агрессию. А именно может толкнуть, укусить, ударить ногой/кулаком. Недавно только научились не отбирать игрушки, раньше и это мог, сейчас всегда спрашивает. А особенно эта агрессия часто проявляется к одному и тому же мальчику, который самый запуганный (ему тоже 3.11г.). Т.е. к ребенку , который постоянно плачет , боится лишний шаг сделать, постоянно сидит на скамейке, ни с кем не разговаривает, малоактивный и тд. Т.е. мой сын например обращается к нему- Антон, иди сюда!, а Антон никак не реагирует , и ему пролетает ногой, «Антон ты не слышишь , я тебя зову?». Я уже не знаю , что делать. Дома никакого насилия нет, спокойная мирная обстановка. Старалась уже и объяснять ему , что так делать нельзя, но он 3 секунды слушает, а дальше уже смотрит в другую сторону и ищет чем ему заняться, вместо того чтобы слушать меня. Обещает, что больше так не будет , а через 5 минут тоже самое. Уже и объясняла и по попе давала за такое поведение , и лишала конфет , но ничего не помогает. Обещает, потом забывает. Как с этим бороться ? К другим детям такого обычно нет , хорошо играют без драк , бывает заденут друг друга и через минуту как ни в чем не бывало, но вот с этим мальчиком нытиком я не знаю уже как отучить его так себя вести. Боюсь , что он может привыкнуть обижать слабых и будет обижать в том числе инвалидов.

29 лет

Ольга, здравствуйте!
Ваш сын исследует границы и реакции, особенно с детьми, чье поведение его сбивает с толку (напр., пассивность Антона). Важно не фокусироваться на наказаниях, а работать с причинами:
1. Перенаправляйте агрессию в момент действия: физически остановите удар/толчок, четко скажите: «Стоп. Так делать нельзя — это больно. Давай покажем Антону, как играть вместе». Предложите альтернативу (напр., совместную игру в мяч).
2. Учите распознавать эмоции: «Антон молчит, потому что боится. Как ты думаешь, что он чувствует?». Обсуждайте, как его действия влияют на других, через сказки/игрушки.
Тренируйте эмпатию в безопасной среде: ролевые игры, где сын примеряет роль «слабого» (напр., игра в зайчат, где один стесняется).
4. Поощряйте позитив: если он проявил терпение — сразу отметьте: «Я вижу, ты ждешь, пока Антон ответит — это очень важно!».
5. Ограничьте контакт временно, если эпизоды повторяются: «Сейчас мы не можем играть с Антоном, пока не научимся быть аккуратными»

Агрессия к «слабым» часто связана с попыткой контролировать ситуацию или скрытой тревогой. Если через 2-3 недели активной работы улучшений нет — рекомендую очную консультацию с детским психологом для анализа динамики. Вы уже делаете многое — важно сохранять последовательность.

P.S. Физические наказания учат, что сила — способ решения проблем. Лучше фокусироваться на естественных последствиях (напр., временный уход с площадки).