Консультация лора /

Гайморит, перфорация гайморовой пазухи — вопрос №2191414

Здравствуйте! 21.04. удалили верхнюю 6, удаление было сложное с распиливанием зуба, доктор долго не мог зуб вытащить. Надожил швы, их сняли на 14 день. Сразу после удаления я заметила, что через лунку немного проходит воздух при сильном резком вдохе воздуха, сходила к врачу, сказал все нормально, затянется. Через неделю стало закладывать ноздрю с этой стороны, без насморка. Связала с простудой т к дети и муж болели. Три недели была заложена ноздря, брызгала Риностопом. 24.05, это прошел месяц, утром встала с головной болью и болью в пазухе, под глазом и верхней челюстью, в ноздре запах гноя, он стекает по задней стенке, почти не высмаркивается. Пошла к лору, сделала снимок, назначила лекарства и консультацию стоматолога, стоматолог сказал, что есть сообщение с гайморовой пазухой, оно не затянулось. Но воздух я не чувствую в полости рта уже месяц. По снимку от 24.05. левосторонний гайморит. Антибиотики Амоксиклав пропила 7 дней, Синуфорте 7 дней, дальше пришлось отменить из-за крапивницы на него. 12.06. сделала КТ пазух носа. Посмотрите пожалуйста. Вроде и полечила, а гной не уходит. Лор сделал промывание кукушку, вышло 3 шприца гноя. КТ делала до кукушки. В данный момент мое лечение Нозанекс и промывания у Лора. Какие мои дальнейшие действия? Очень переживаю за перфорацию. Посмотрите есть она или нет. Спасибо! Ссылка на КТ https://disk.yandex.ru/d/TxN9wVMcoL77rg, https://drive.google.com/file/d/1sILMmmOdviaVQj67Uv0TBkCEeydQIJE5/view?usp=drivesdk

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Одонтогенный синусит/гайморит плохо лечится амбулаторно. Пазуху желательно промыть хорошо и проколоть цефтриаксон по 1 грамма внутримышечно х2 р/с -7 дней
Далее нужно обратиться к стоматологу-хурургу или челюстно-лицевому, сообщение ротовой полости и пазухой через лунку удалённого зуба (ортоантральный свищ) нужно закрыть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, как вылечу гайморит так поеду к ЧЛХ. ЛОР сказал кукушку делать раз 10 надо. Сегодня промыли в обед, вечером небольшой запах опять появился(

Детский ЛОР, ЛОР
Вы антибиотик начните нормальный и кукушки будет достаточно раз 5
Клиент
Екатерина Андреевна, если я уже два антибиотика пропила, третий будет не много? 31 мая закончила пить Амоксиклав, потом от него пошла сильная аллергия.
Детский ЛОР, ЛОР
А первый какой, когда и сколько?
Клиент
Екатерина Андреевна, первый был Флемоксин 500 2 раза в день 5 дней после удаления зуба 21.04.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну тоже пенициллины. Неудивительно что вас высыпало. Смена должна быть антибиотика. Выше что рекомендовала, то лучше и проколоть
Детский ЛОР, ЛОР
И обязательно флуимуцил или ацц 600 мг 1 т х 1 р/с -5-7 дней и в нос синусэфрин или полидекса по 1 дозе х 5 р/д- 7дней
Клиент
Екатерина Андреевна, получается всё-таки есть перфорация? Почему я ее не ощущаю? Она большая по размеру? Синусефрин я брызгала, мне его лор выписывала, потом заменила на Назонекс.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое часто бывает, и лечится. Главное знать маршрутизацию. По жалобам она есть. Кт ваше не могу посмотреть.
Клиент
Екатерина Андреевна, по описанию КТ, написано определяется дефект до 5.9 мм нижней стенки синуса с формированием оро-антрального соустья. Это большой размер?
Детский ЛОР, ЛОР
Размер зубной ямки. Его зашивать надо, вне зависимости от размера, хоть 1 мм. Будет попадать пища/инфекция. Пролечите острый процесс как я описала, и обращайтесь к члх или хирургу стоматологу. Скорейшего выздоровления
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Гайморит не уйдет, пока не устранить дефект стенки. В таком случае подход комплексный. Стоит обратиться к челюстно лицевому хирургу. Это сообщение зашивают, предварительно промыв пазуху через это сообщение,назначаются антибиотики. Если такого нет,то либо стоматолог промывает пазуху от гноя и заливает, либо стоматолог только заливает ,а лор врач пунктирует пазуху и убирает гной. Но если не убрать сообщение, антибиотики можно принимать бесконечно,не 1 куррс
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, это я понимаю, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Отпечатка в тексте, извините,не могу исправить. Не заливает -Зашивает