Левосторонний одонтогенный гайморит,апикальная киста зуба 2.6
В результате Орви появились самопроизвольные течения из носа прозрачного цвета - лечил полидексой ,через неделю t° 38 боль в десне 2.6 пломбированного зуба и течение желтого гноя из левой ноздри ,лечение - цефтриаксон , протаргол ,синупрет , карбоцистеин,нафтизин,протаргол.Появился неприятный запах в носу и содержимое пазухи так и не отходит , заканчивается 2-я неделя.Вопрос -Что делать , как это лечить?
Здравствуйте
Неприятный запах из носа говорит в пользу одонтогенного- зубного происхождения синусита
Для дообследования выполните рентген или лучше РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Посетите стоматолога для санации зубов на верхней челюсти которые могут быть причиной синусита.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: Цифран СТ 600+500 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, после прокола пазухи как мне лечиться?
Принятый ответ
Указала вам выше схему лечения. А во время прокола вышло содержимое из пазухи?
Анна Юрьевна, да , конечно вышло и очень много - крупными сгустками и неприятный запах изчез.Скажите , дезринит хорошее средство?
Да, это эффективный препарат для снятия отека в носу и улучшения отхождения содержимого из пазух
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно у вас симптомы одонтогенного синусита
Для уточнения диагноза выполните КТ пазух носа
Начните Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день - 7 дней
Метронидазол 500мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, после прокола пазухи как дальше лечиться?