Консультация невролога /

Давит с левой стороны головы — вопрос №2191475

Здравствуйте . Уже как две недели давит с левой стороны головы выше уха на сантиметра 2 с переходом в весочную часть. При этом зрения как притупленное . Бывает давит и на второй висок с правой стороны. Сегодня ходил к окулисту проверял глазное дно и резкость зрения . Внутричерепного давления не обнаружил.каждые 5 месяцев прохожу МРТ головы просто для себя . Так как случаи боли слева не в первый раз . В этот раз дольше всех протекает . Бывает отдает в шею ну это раз в день где-то. Сдаю МРТ так как пугаюсь новообразований в голове . Последний раз МРТ делал 4 месяца.все нормально было . Записался на МРТ но запись аж через 2 недели я так долго ждать не могу . Кт тоже не могу делать так как проверял пазухи носа . Может ли болеть так опухоль или это неврологическое . Сосуды узи делал и шеи и головы отклонений нету . Стоит ли повторять МРТ? Так часто. Нимесл не особо помог. Но боль не острая просто давящая в одной области. Могу точку обозначить 4 пальцами.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Это головная боль напряжения, которая учащается на фоне тревожного расстройства с ипохондрией. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас головная боль напряженного типа, возникает она в результате мышечно-тонического синдрома в шейном отделе позвоночника.
Мрт так часто делать нет смысла
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.

Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Я просто так часто хожу потому что боюсь всяких новообразований. Скажите не стоит повторять МРТ так рано . Не может новообразования за 4 месяца довить так. ? Просто состояния не очень комфортное . Давит проктически весь день кроме ночи . Не проходит даже после не месила.
Невролог, Рентгенолог
Нет, новообразование за такой короткий промежуток не вырастит
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А то что зрения притупленное такое . Как будто шатает . Но резкость нормальная в глазах . Чем обусловлено.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

имеется также тревожный компонент
необходима консультация невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Боль тупая. Височная , Свето и шумобоязни нету.
Клиент
Лилия Альбертовна, больше тупая на 3-4 бала . При нагрузке не изменяется . Ночью пропадает .
Клиент
Лилия Альбертовна, при кашле и при наклоне боль не увеличивается . Длиться с одной стороны 2 недели то есть днем то опять давит
Клиент
Лилия Альбертовна, купируеться ничем . Происходит раз 3-4 месяца. Слезы не текут зрачки обычные . Бывает зрения как притупленное
Невролог
Индометацин не принимали от боли ? Либо это головная боль напряжения , либо пароксизмальная гемикрания
Клиент
Лилия Альбертовна, нет не принимал.
Невролог
индометациновый тест:
Таблетки индометацина - 25 мг
1-3 день: Утром - 25 мг, днём - 25 мг, вечером - 25 МГ
4-6 день: Утром - 50 мг, днём - 50 мг, вечером - 50 мг
7-9 день: Утром - 75 мг, днем - 75 МГ, вечером - 75 мг