Консультация лора /

Какое-то воспаление на миндалине. — вопрос №2191532

Заметила белый пузырёк на миндалине. Температуры при этом нет, горло тоже не болит. Сейчас нахожусь на 9 месяце беременности. Насколько это опасно и что с ним делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На небной миндалине у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Переживать у вас нет никакого повода, никакого влияния данная находка на вас и ребенка не оказывает
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Неопасно совершенно, это киста,закупорка выводного протока лакуны. Ничего с ней делать не нужно,просто наблюдаем,может опорожниться самостоятельно, опасности не представляет. Ребёнку никак не навредит.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Зев спокойный, слилистая розовая, острого воспаления нет. Напоминает увеличенную лимфоиднуб ткань, но без острого воспаления. В таком случае наблюдают. По поводу кисты, на мой взгляд ещё сомнительно,нет четкого содержимого. Но если сформируется ,то опорожняют у лор врача очно ,если размер достигнет 5 мм и более, планово, не срочно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Это может быть просто увеличение лимфоидной ткани, может быть формирующаяся киста.
Это не опасно, достаточно наблюдаться у отоларинголога.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Справа на слизистой у вас скорее всего киста с содержимым
Если киста доставляет дискомфорт - ее можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Также лес может вскрыться и опорожниться самостоятельно
Ничего страшного в этом нет