Консультация лора /

Насморк, описать снимок — вопрос №2191600

Добрый день.
Затяжной насморк, слева сопли зелёного цвета, справа прозрачные почти всегда. Врач выписала сложные капли (димексид, дексаметазон, називин), промывать нос и антибиотик Зиннат 250 по 2 таб утро вечер . Антибиотик сегодня третий день. Нос промываю и капаю 7 дней. Не могла голову вниз опускать, болела голова. Сейчас опускать голову могу, но ощущения не очень приятные. Болит кость под левым глазом (между глазом и челюсью) сделала рентген описание будет завтра. Посмотрите пожалуйста, снимок. Правильное ли лечение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку тотальное затемнение левой гайморовой пазухи

Нет проблем с зубами на верхней челюсти слева? Нет выделений с неприятным запахом?
Клиент
Анна Юрьевна, зубы не болят, вроде проблем не было. Меня продуло под кондиционером. Сопли зелёные из левой ноздри, когда промываю прям кусками выходят, вроде запаха прям резкого нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Зиннат принимаете по 500 мг 2 раза или по 250 мг 2 раза в день?
Клиент
Анна Юрьевна, по 500 - 2 раза в день.
А что значит тотальное заземление? Я когда ем мне больно прям как кость болит слева над зубами.
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит что пазуха полностью заполнена содержимым- отеком или жидкостью

Зиннат продолжайте в той же дозе до 7 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если головные боли сохраняются выполните ЯМИК - процедуру или пункцию гаймороаой пазухи для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, у меня есть проторгол, забыла написать, капала 2 дня им, не подходит? Лучше тот, который вы написали Назонекс? Ещё забыла, неделю назад брали мазок из носа, посмотрите пожалуйста, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать

В риноцитограмме косвенные признаки аллергии

Бывает ли зуд в носу/ чихание? Не было сезонной или бытовой аллергии ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, бывает аллергия на пыльцу растений, она может один год быть, потом 5 лет нет аллергии, иногда 2 года подряд.
Чихаю кстати часто, ну раз 6 в день. И пью кларитин 1 таблетка в день, третий день. Я всегда с антибиотиком пью от аллергии лекарства.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте дополнительно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Антибиотик продолжайте, назонекс обязательно добавьте к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, ещё вопрос ингаляцию небулайзером делала с Физраствором, её продолжать или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно продолжать для увлажнения слизистой оболочки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Левая верхнечелюстная пазуха полностью затемнена (отёк слизистой, скопление жидкости или и то и другое). В правой верхнечелюстной пазухе тоже есть отёк слизистой и может небольшой уровень жидкости.
Продолжайте антибактериальную терапию, промывание носа, перед промывание носа используйте сосудосуживающий спрей.
После промывания носа минут через 15 – 30 используйте спрей с Мометазоном по 2 спр 2 р/д.
Сложные капли не нужно использовать
Не греть в проекции пазух.
Клиент
Екатерина Валерьевна, я ещё приложила мазок из носа, посмотрите пожалуйста. Ингаляцию небулайзером с физраствором можно делать? Это гайморит или не понятно?
Кларитин пью.
Детский ЛОР, ЛОР
Это гайморит.
В мазке повышены эозинофилы, может и аллергический процесс есть, лейкоциты говорят о бактериальном воспалении.
Для лечения гайморита ингаляции с физ р-ром можно не делать, эффекта от них особого не будет.
Кларитин можно продолжить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену тотально заполнена левая верхнечелюстная пазуха, есть горизонтальный уровень гноя/экссудата в правой верхнечелюстной пазухе

Антибиотик продолжайте 7 дней

Сложные капли лучше не использовать, так как они имеют агрессивный состав

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А таких случаях,если в течение 3 дней не наступает улучшение в плане головной боли ,сохраняется боль наклонах,проводится пункция с той стороны,где тотально затемнена. Вероятно,там гной всё же есть. Также благоприятным признаком на фоне лечения является отсмаркивание гнойного секрета,его отхождение из пазухи
В нос ещё используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Курс приема антибиотиков обычно 10 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку слева полное снижение пневматизации,справа отёк пристеночный
Я бы сменила антибиотик на более чувствительный,если у вас нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца. Зиннат не подходит здесь
И лечение подкорректировать нужно
Сложные капли очень агрессивны, в их составе находятся вещества,которые никаким образом не приносят пользы в лечении, лишь наоборот
Нам нужно снимать отёк,давать отток содержимому и тогда будет легче,боль уйдёт
Начните спрей Тизин по 2впрыск 2 раза в день, 7 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойтенос Долфином,аккуратно по инструкции, в простых промывашках смысла нет так как они не заходят в пазуху
Отсморкайтесь аккуратно
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес. Препарат противоотечный и противовоспалительный
Если боли будут усиливаться на местном лечении,то нужно обратиться в больницу для выполнения пункции пазухи и эвакуации её содержимого
Также в риноцитограмме есть признаки аллергии- эозинофилы 8-10
Нужно будет провести дообследование: сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е
Будьте здоровы