Помогите расшифровать снимок пазух носа
здравствуйте, помогите расшифровать рентген снимок пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте. Снимок не совсем качественный, но можно сказать что в пазухах все чисто. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Нелли, здравствуйте.
По рентгенограмме имеется умеренное искривление перегородки носа.
По какому поводу делали снимок?
Какие жалобы со стороны носа?
Валерия Александровна, я не ломала нос откуда у меня может быть искривление если его не было никогда
у меня болит голова уши лимфоузлы при наклоне усиливается
соэ повышен с реактивный белок повышен в моче лейкоциты
Нелли, искривление перегородки носа происходит еще в подростковый возраст. Перегородка носа состоит из двух частей (хрящевая и костная). Искривление образуется при несоответствии роста кости и хряща. Практически нет таких людей у которых перегородка абсолютно ровная (за исключением тех, кто ее выпрямлял).
А диагностику вирусных заболеваний не делали? Вирус Эпштейн-Барр , цитомегаловирус, на фоне которых происходит увеличение лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок выполнен не совсем качественно Это рентгеновский снимок или скриншот КТ?
Какие симптомы со стороны носа у вас? По какой причине выполняли снимок?
Анна Юрьевна, это Рентген
у меня температура 37 держится две недели болят глаза голова уши и лимфоузлы где шея
А головные боли усиливаются при наклоне головы вниз? Есть ли заложенность носа, насморк?
Вам выполняли общий анализ крови за этот период?
Анна Юрьевна, мне нужно описание снимка
Анна Юрьевна, анализы сдавала, везде воспаление показывает соэ 28 с реактивный белок 1.4 лейкоциты в моче
боль при наклоне усиливается
Снимок выполнен некачественно в неправильной укладке и тени накладываются одна на другую
По приложенному снимку явных и убедительных признаков жидкости и гноя пазухах не вижу, но снимок стоит повторить или выполнить КТ пазух носа - исследование в 3 проекциях если есть такая возможность
Анна Юрьевна, как он может быть неправильно выполнен, что по нему ничего нельзя увидеть
Нарушена техника укладки рентгенлаборантом наиболее вероятно