Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2191735

Здравствуйте! 3.5 недели назад сдала анализ крови. Посмотрите,пожалуйста. Очень волнуют повышенные тромбоциты и анемия, СОЭ.Терапевт выписал сорбифер дурулес. Пью 3 недели. Хотела пересдать анализ ,но неделю назад дочка принесла инфекцию из сада. Я температурила 3 дня, максимальная температура была 39,горло болит до сих пор,плюс насморк. Подскажите,через какое время после выздоровления можно сдать анализ повторно,чтобы на него уже не повлияла перенесена инфекция? И влияет ли менструации на показатели? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
По крови у Вас анемия средней степени тяжести.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

СОЭ и тромбоциты у Вас повышены на фоне перенесённой инфекции , пережить не нужно , самостоятельно придут в норму.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, я заболела после сдачи анализа крови, в том то и дело.
Терапевт
У Вас симптомы начались после сдачи крови , а кровь среагировала раньше чем появились первые симптомы , абсолютная нормальная реакция.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Рад был Вам помочь ???
Скорейшего выздоровления!❤️❤️
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила
Терапевт
По результату анализа крови - признаки перенесенной вирусной инфекции на фоне железодефицитной анемии средней степени тяжести.

Для лечения анемии - гемодиета, сорбифер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Чтобы повысить уровень гемоглобина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы.
Клиент
Сергей Николаевич, была у аллерголога,она посмотрела анализы и сказала,что такие высокие тромбоциты характерны для рака...приходила к врачу с аллергией на лице
Терапевт
Признаков онкологии - нет.
Незначительное повышение тромбоцитов вызвано анемией и дефицитом железа.
Смысла в частом повторе общего анализа крови - нет.
Инфекция не вносит корректив в значение гемоглобина.
Менструальное кровотечение может незначительно снизить гемоглобин, что принципиального значения - не имеет.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо успокоили! А то вчера врач прямо с порога, в лоб о том,что огромное число тромбоцитов и это ужасно.
Терапевт
Пожалуйста!
С тромбоцитами - порядок, а вот анемию нужно лечить.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Буду лечить!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Светлана , здравствуйте))
Пересдать анализ крови можно уже через 10-14 дней ( в идеале, через 14) , тогда результат будет без отклонений .
Гемоглобин начинает восстанавливаться спустя 4 недели от начала лечения , по этому через месяц можно сдать контрольный анализ.
Для поднятия гемоглобина можете продолжать принимать сорбифер дурулес ( достаточно хороший препарат ) , либо фенюльс по 1 т 2 р/д .( в составе уже имеют витамин С, что способствует лучшему усвоению железа )
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- У Вас анемия легкой степени необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Самой частой причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
Рекомендую пересдать общий анализ крови через месяц.
- по результату ОАК картина может соответствовать перенесенной вирусной инфекции, диапазон тромбоцитов от 150- 450 .
Клиент
Вита Григорьевна, у гинеколога как раз была с проблемой обильных месячных
Назначила "Клайру", пью первую упаковку
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть причиной
Терапевт
Здравствуйте.

У вас анемия легкой степени тяжести железодефицитная по анализам.
СОЭ повышается и тромбоциты повышаются при анемии.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель . Поэтому еще три недели принимайте!! Даже если гемоглобин повысился, но ферритин не поднялся у вас.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (суммарно до 8 недель).

Причина анемии выявлена?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, не совсем уверена,что выявлена. Но страдаю после родов (прошло 2 года) обильными месячными ,цикл 26- 28 дней, идут по 7-8 дней. Может ли быть анемия из-за того,что цикл короткий и обильные выделения? На ЖКТ жалоб нет.
Терапевт
Да, конечно, в первую очередь у женщин причина в гинекологии.
Посетите гинеколога, сделайте УЗИ органов малого таза. Чтобы уменьшить обильную кровопотерю- гинекологи могут рекомендовать транексам или КОКи
Клиент
Сафия Ринатовна, была. Гинеколог назначила "Клайру"
Терапевт
Поняла, хорошо.
Раз в полгода сдавайте коагулограмму (мно, ачтв, фибриноген, пти) и д-димер при приеме КОКов.
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо за развёрнутый ответ!
Терапевт
Пожалуйста ??Крепкого здоровья!
Клиент
Сафия Ринатовна, и Вам тоже!)))
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас анемия, практически средней степени тяжести. Продолжайте прием сорбифера.
СОЭ ускоренная и повышенные тромбоциты - это все из-за анемии.

Недели через две провейте оак и ферритин.

Гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Обследовались - причина анемии какая? обильные менструации? вегетарианка вы?