Повышены тромбоциты

Добрый день! Меня беспокоят повышенные тромбоциты в крови, показатель 474 при норме 400, на сколько это критично? Нашла анализы которые сдавала 2 года назад, показатель был такой же. С чем это может быть связано?

Нет
29 лет

Анна, добрый день.
Реактивный тромбоцитоз(уровень выше 450тыс/мкл) в вашем анализе крови, связан с анемией (снижение гемоглобина ниже 120г/л). Поэтому первостепенно нужно сдать кровь на ферритин, фолиевую кислоту, витамин в12, с-реактивный белок. И только после лабораторного подтверждения того или иного дефицита начать терапию и поиск причин развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, 2 августа была лапароскопия, 3 августа сдавала кровь и тромбоциты были в норме 301, гемоглобин на тот момент был 102.

Анна, снижение гемоглобина в любом случае необходимо компенсировать. И уровень тромбоцитов вернется в норму, это временные реактивные изменения, которые со временем увеличиваются если на причину не воздействовать..

Здравствуйте, тромбоцитоз может сопровождать хронические воспаления, инфекции, патологию яичников и эндометриоз у женщин, хронический железодефицит, хронические кровотечения( менструации, подкравливающий геморрой). По вашему анализу повышения как такового нет, норма до 450 тыс. Раз в год в плановом порядке проходите УЗИ брюшной полости и наблюдайте за тромбоцитами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, норма тромбоцитов до 450
Вероятнее всего это реактивный тромбоцитоз на фоне анемии
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Дополнительно необходимо проверить уровень Ферритина и далее начать прием препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-1,5 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т о1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)