В чём отличие между МРТ вен и артерий мозга и Мр-ангиографией
Здравствуйте. Беспокоят панические атаки и тревога, бывает болит голова и начинается тошнота. Хочу пройти обследование. Увидела у клиники МРТ мозга, артерий и вен и Мр-ангиография артерий и вен. В чём разница? Что лучше сдавать?
Здравствуйте, лучше вам делать МРТ головного мозга и сосудов без ангиографии. Ангиография делается при подозрении на сосудистую патологию, при инсультах например. Плюс лучше еще сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Екатерина, сосуды головы не будет видно на МРТ?
Принятый ответ
На мрт сосулов будет видно
Дарья, здравствуйте!
Если хотите исключить патологию головного мозга, лучше без артерио и венографии. Обычно эти исследования назначаются людям пожилого возраста или кто имеет заболевании по сердечно-сосудистой системе.
Скажите пожалуйста, как часто болит голова? Боли пульсирующие? Возникает тошнота на фоне боли?
Виталий, а почему лучше делать без артерий и вен? Так патологии мозга будут хуже видны?
Тошнота начинается да, на фоне боли. Либо на фоне начинающейся тревоги.
Голова иногда может болеть несколько дней подряд, а может не болеть несколько месяцев
Дарья, здравствуйте еще раз!
Из экономии средств. Нет смысла переплачивать несколько тысяч на анализ, который с вероятностью в 95% будет хорошим.
Скажите пожалуйста, боли сильные и пульсирующие? На фоне боли отмечаете раздражения от громких звуков и яркого света?
Виталий, когда как, иногда с пульсацией, иногда без. Раздражения к звукам и свету нет
Добрый вечер, Дарья. однозначно выполнить просто МРТ головного мозга с артериографией. Ангиография Вам не нужна во-первых - нет показаний для проведения ангиографии. во-вторых - это исследование с введением контрастного вещества (йод) + дополнительное облучение. Просто МРТ - облучения нет, безвредно, безопасно.
Наталья, у меня ещё пластина в лице. Но вроде бы титановая, недавно установили. Нет ли противопоказаний?
Принятый ответ
Нужно точно знать титановая она или нет. Если титановая - то МРТ делать можно, а если стальная, то нет, поскольку она нагревается и смещается под воздействием магнитного поля, что может привести к травме.
Наталья, хорошо, спасибо
Здравствуйте!Можно сделать мрт головного мозга и сосудов головы ,а также узи сосудов шеи этого достаточно Мр Ангиографию назначают при подозрении на аневризму
Нонна, не вижу у них в прайсе МРТ сосудов головы. Только вены и артерии
Мрт вен и артерий
Нонна, это одно и то же? Спасибо
Да обязательно пройдите
Здравствуйте,пройдите МРТ головного мозга и МРТ вен и артерий. Показаний к ангиографии нет,плюс там необходимо вводить контрастное вещество. А также пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Татьяна, здравствуйте. если что-то будет не так, это же будет видно на МРТ и в этом случае они могут отправить на ангиография?
На МРТ будет видно. Ангиографию делают если есть вопросы по сосудам,для уточнения диагноза.
Татьяна, Спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам)