Анализ клеща - боррелиоз
Здравствуйте, 10.06 на ребенке обнаружили клеща, сегодня, 12.06 пришел результат анализа клеща - боррелиоз обнаружен. У ребенка температура 36,9, состояние обычное, место укуса (на шее) - ничего особенного. Какой антибиотик и в какой дозировке надо принимать? Раньше была сильная кожная реакция на флемоксин солютаб, поэтому антибиотики этого ряда не даем (амоксициллин, амоксиклав). У ребенка астма, проявляется во время орви, аллергены не обнаружены. Ребенку 10 лет, вес 30 кг. Педиатр предложила азитромицин 0,25. Но в инструкции написано, что в первый день надо больше...
Принятый ответ
Здравствуйте, как долго было присасывания клеща?
Ольга Алексеевна, к сожалению, не могу сказать. Был на природе за два дня до этого (08.06), в предыдущий день и в день обнаружения (10.06). Клещ сам по себе был очень маленький и не напившийся.
Поняла, детям с 8 лет разрешен доксициклин 4.4 мг на кг веса -в 2 приема - 65 мг*2 р/д - 5 дней
Ольга Алексеевна, это лучше, чем азитромицин? Таблетку доксициклина можно делить?
Доксициклин единственный препарат который обладает доказанной эффективностью профилактики клещевого боррелиоза.
Есть доксициклин под торговым названием: Юнидокс Солютаб - его можно делить
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Тот факт, что боррелия выявлена в клеще, не говорит о том, что она передалась ребёнку. В силу особенностей биологии боррелий, для их передачи требуется длительное (хотя бы 12 часов, а лучше 24-48 часов) присасывание клеща. Если присасывание было кратковременным, клещ был плоский и ненапившийся, то риски боррелиоза стремятся к нулю, приём антибиотиков нецелесообразен, требуется только наблюдение за местом присасывания и общим самочувствием в течение 30 дней. Если симптомы всё же появится, тогда уже обратиться к врачу.
Вылечить боррелиоз в острой и подострой формах - не проблема.
Ольга, спасибо большое. Но мы точно не знаем, сколько клещ был на ребенке. Хотя был не напившийся.
Если все же принимать сейчас профилактически антибиотики, то какие посоветуете и в какой дозировке?Амоксиклав и другие этого ряда не даем из-за сильной кожной реакции на флемоксин солютаб в прошлом.
Доказанная профилактическая эффективность есть только у доксициклина, доза 4,4 мг/кг (до 200 мг) 1-кратно в срок до 72 часов от момент обнаружения клеща.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенку можно давать Кларитромицин в дозе 250 х 2р 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! после 8 лет, используем доксициклин
Ваша доза 65-70 мг (это примерно чуть больше половины таб 100 мг) 2 раза в день 5 дней
Плюс пробиотик неделю