Клещевые инфекции
Обнаружила руками на собаке клеща со следами экскрементов (по размерам, не 1 день присосался), доставать сама не стала. Но забыла помыть руки и, спустя 10 мин, этими же руками съела фрукт. Есть ли риск заражения клещевой инфекцией таким образом? Если анализ клеща в лаборатории будет отрицательный, этого достаточно, чтобы не обращаться к врачу и сдавать кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная ситуация не представляет риска заражения клещевыми инфекциями.
Возбудители передаются при присасывании клеща или контактным путем (реже) при раздавливании клеща и попадании его частиц в ранки.
Здравствуйте! так Заразиться нельзя
Можно заразиться если втирать, растирать экскременты между пальцами
Ирина Владимировна, здравствуйте! А если их случайно употребить с едой..?
Принятый ответ
Они просто переварятся под действием желудочного сока
Здравствуйте, таким способом заразиться нельзя
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения клещевыми инфекциями нет
Принятый ответ
Полина, здравствуйте! Не переживайте, ни одна из "клещевых" инфекций не передаётся подобным образом, необходимо именно присасывание клеща или (очень редко) раздавливание клеща и втирание его внутренностей в повреждения кожи.
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте