Повышенный ттг
Здравствуйте! 04.05. показатель ттг составлял 4.770 мкМЕ/мл. Сделала узи щитовидки - размер 4,39. 13.05 повторная сдача анализа Ттг - результат 2.430 мкМЕ/мл 11.06 ТТГ - 4.920 мкМЕ/мл , при этом Т4 свободный - 1.18нг/дл, а антитела к ТПО - 10.0. Подскажите, с чем могут связаны такие скачки? 100% ли это ведет к гипотериозу?
Здравствуйте.в данном случае аутоиммунный тиреоидит исключен
Скорее всего дело в дефицитах
Рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин д-их дефицит может влиять на нарушение гормонального фона
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Виктория Викторовна, спасибо!
Дефицит витамина D есть - 17.20нг/мл, так же дефицит железа.
Какой уровень железа ?
Виктория Викторовна, 5.2 мкмоль/л
Для увеличения витамина Д принимайте
Колекальциферол ( аквадетрим или вигантол ) 15000 ме /мл 14 капель -8 недель ,затем по 4 капли
Для увеличения железа принимайте
Ферретаб /тардафферон по 1 т *2 р в день во время еды 2 месяца
Беременность в ближайшее время планируете ?
Виктория Викторовна, беременность планируется, но если нет противопоказаний к этому
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь ?
Дарья Валерьевна, жалоб на самочувствие нет. Начала наблюдать за ТТГ после выкидыша в марте на 8 неделе. Причина неизвестна
Не обязательно приведёт к гипотиреозу
Сейчас лечение не требуется
Контроль то через 2 мес
На ттг может влиять низкий ферритин и вит д
Проверьте их
Сейчас беременность планируете?
Дарья Валерьевна, планируем, но не раньше августа
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, в таком случае ттг может меняться.
Скажите вы планируете беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Сейчас противопоказаний нет .
Если планируете в ближайшее время беременность -про контролируйте ттг и т4 св через 6 недель,если ттг будет повышен -нужно начать прием левотироксина натрия в дозе 25 мкг/сут
Если в норме ,то наблюдение за гормонами каждые 3 месяца
Здравствуйте !
Какая норма ат тпо по вашей лаборатории?
Вит Д и железо принимаете?
По узи диффузные изменения только?
Софико Бежановна, норма ат ТПО- <30
Витамин D3 принимала последний раз в январе на протяжении месяца.
По узи только диффузные изменения
Принятый ответ
Я бы рекомендовала досдать АТ ТГ,иногда вместо ат тпо при аит повышаются ат тг.
Если же ат тг в норме,то аит нет и риска развития его тоже. В таком случае держать вит д в норме и ферритин не менее 45(его сдают с оак и срб).
Если ферритин постоянно снижается,то найти причину снижения.
Заменить обычную соль на йодированную.
Учитывая,что была з/б,то я скорее всего,вам рекомендовала приём тироксина.
Пока восполнить вит д и железо,повторить ттг через 6-8нед и далее уже решать вопрос о ЗГТ
Если ат тг повышены,тогда точно тироксин нужен
Софико Бежановна, спасибо большое!
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте! Нет, ТТГ может колебаться. Если сейчас не беременны/не планируете - контроль ТТГ и Т4св через 1,5 мес. Так часто не имеет смысл его оценивать.