Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов, дать рекомендации — вопрос №2409988

Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 164, вес 63, после беременности прошло 2 года. До беременности ТТГ был до 1 и глюкоза до 5. Купила глюкометр, сейчас сахар держится в пределах 6. Симптомы: усталость, нет энергии, вздувает и болит живот, жжение в животе, частые позывы в туалет по большому, тяга к вредному, сладкому, жирному и соленому, одуловатый живот, отечное лицо, стержневые чёрные волосы на подбородке, ломит и болит тело. Можете пожалуйста расшифровать анализы и дать рекомендации? Какие анализы еще сдать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз, гипотиреоз, нарушение углеводного обмена

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По глюкометру диагностику не проводят, глюкометр может давать погрешность измерения. По анализам нет нарушения углеводного обмена. Для уточнения можно сделать тест с глюкозой.
По поводу жалоб можно сдать кровь на ферритин и витамин Д, чтобы исключить дефициты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам отклонений нет
Нарушения углеводного обмена у вас нет. По глюкометру диагноз не ставим, так как погрешность может быть до 1,0-1,5 единиц

По узи объем железы в норме. Образований нет. Узи в норме

Из анализов дополнительно сдайте Ферритин, витамин Д, кортизол вечерней слюны

Менструальный цикл стабильный у вас?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,а это говорит о том, что нарушений работы щитовидной железы нет. Глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, это говорит о том ,что нарушений углеводного обмена нет.
СРБ также в пределах нормы, а он показывает то, что нет воспалительного процесса в организме.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, норма для женщины до 18 см3, у Вас 12.4 см3, никаких образований нет . Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен ,также минеральный и иммунитет.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который способствует задержке жидкости в организме, снижению физических сил, слабость, утомляемость.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По данным результатов анализов нарушения углеводного обмена нет. Дополнительно пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, это самый точный метод при каких то сомнениях в наличии нарушения углеводного обмена.

По жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён, контролировать не имеет смысла. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. По узи все хорошо, образований нет, общий объём в норме, лечение не требуется. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, дефициты восполнить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , узлов нет

Гормоны щитовидной железы в норме Юры принимайте тироксин ?

Уровень глюкозы и гликированного гемоглобина в норме
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Сделайте анализ на кортизол из Вены утром