Аит, гипотериоз, тахикардия
Здравствуйте. С 15 лет стоит аутоимунный тиреоидит и гипотериоз. Два месяца назад сдавала анализ на гормоны. ТТГ был 4.75. Пью Тироксин 75 мкг. Вчера пересдала.Стал 5.31. Результат прикреплю. Также сегодня сходила на УЗИ щитовидной железы. Тоже прикрепляю. В последнее время беспокоит тахикардия. Особенно к вечеру. Пульс 130-140. Трясет. И сильная головная боль. Головокружение и тошнота. Слабость, тревожность. Ферритин тоже сдала, он 38. Вроде входит в указанные там рамки нормы. Подскажите, как быть? Что нужно скорректировать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ттг 5 на дозировке 75мкг тироксина и соблюдаете правила приема ,не прпускает прием препарата,то её не хватает. Повышайте до 88мкг в сутки строго натощак за 40 мин до завтрака. Контроль ттг через 8 недель
У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Принимайте Сидерал или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина
Досдайте витамин Д.
По узи патологии нет.
Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.
Так же по симптоматиуе исключите неврологический генез
Здравствуйте. Ферритин должен быть не ниже 45, поэтому для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, слабость может быть из за этого
Ттг повышен, нужно повышать дозу тироксина до 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Между ферретабом и тироксином соблюдайте интервал минимум 4 часа
По узи все хорошо, образований нет, общий объём в норме
Здравствуйте, по результатам ТТГ дозировки Л тироксин не достаточно нужно принмать 88 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Л тироксин 100-75 через день будет равно 88 мкг/с.
Можно Эутирокс есть дозировка 88 мкг.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Другими словами это белок который нужен для работы щитовидной железы.
Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев вечером, чтобы препараты железа не замедляли всасывание Л тироксин.
Контроль ферритина через 2 месяца
Узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 13.67 см3 никаких узелоков или кист нет. Хороший результат узи
Марина Сергеевна, то есть чередовать 100 мкг и 75 мкг, правильно?
Принятый ответ
Да через день будет 88 мкг
Здравствуйте.
Тироксин принимайте на данный момент в дозе 88 мкг утром натощак.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1р/д в течение 2 мес.
Он должен быть выше 45.
Проверьте имеется ли дефицит витамина д3.
Он должен быть выше 30.
Если будет менее 30, порекомендую вам вигантол 14 капель в течение 2 мес. Далее на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Если будет более 30, то можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
По УЗИ щитовидной железы без патологии