Застарелый разрыв сухожилия

Здравствуйте, полгода назад прищемила большой палец на уровне ногтевой фаланги. В итоге порвала сухожилие разгибателя, но к врачу пошла только сейчас спустя полгода (запустила знаю, были причины), диагноз (застарелый разрыв сухожилия разгибателя пальца на уровне ногтевой фаланги). Нужна операция , направление выписал первый травматолог, я ему сказала что палец не двигается, он на это ни как не отреагировал. Но я еще пошла к другому травматологу и тот посмотрев мой палец сказала что им нужно начать шевелить, разрабатывать его, чтобы он задвигался. Но этот травматолог был очень странным, я ей показываю узи порванного сухожилия, она мне говорит что не верит этому снимку и вообще у меня не могло порваться сухожилие тк я прищемила ноготь. И вот вопрос, нужно ли действительно разрабатывать палец и начинать им двигать чтобы подготовить к операции или пальцем с порванным сухожилием лучше не шевелить и после операции все само наладится? P.s палец по ощущениям каменный поэтому я им не двигала, двигать не приятно

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
При повреждении сухожилия разгибателя на уровне ногтевой фаланги,формируется сгибательная контрактура в дистальном межфаланговом суставе(если не работать пассивно суставом)
Учитывая,что после травмы прошло 6 месяцев и пальцем вы не работали,то контрактура сформировалась.Сейчас, для лучшего результата после операции ,вам нужно по максимуму разработать данный сустав.Т.к. после операции будет иммобилизация и отсутствие движений в этом суставе еще на 4 нед.
Контрактура в данном суставе еще сильнее разовьется и результат после операции будет неудовлетворительным.
Рекомендации:
-ЛФК разработка суставов пальца
-пластика сухожилия у кистевого хирурга
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Расул Маденядович, благодарю за ответ! Значит буду работать!