Консультация онколога /

Опухоль в почке — вопрос №1986827

Некоторое время периодически болели почки, сходила к урологу, сделали КТ- в верхнем сегменте правой почки солидное образование, с четкими контурами, умеренно интенсивно накапливающее КС размером до 32*29*40 мм с экстраренальным типом роста, без признаков инвазии в лоханку. Расшифруйте пожалуйста.Записались к онкологу, уролог сказал нужна операция.

Возраст: 52

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог - готов Вас проконсультировать.
В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.
В Вашей ситуации с большой долей вероятности выполнима резекция почки - то есть органосохраняющая операция.
Вам необходимо с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.
Настраивайтесь на операцию. Опухоли почек имеют отличный прогноз
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а с печенью как обстоят дела по кт можете подсказать?

Онколог, Маммолог
по печени нет никаких онкологических находок
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам КТ подозрительное образование в правой почке. Рекомендую передать диск КТ для пересмотра в онкологический диспансер . Если диагноз подтвердится, показана операция, прогнозы для жизни и лечения благоприятные .
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование в почке подозрительное в отношение злокачественности. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска и далее решать вопрос о хирургическом методе лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований нельзя достоверно сказать о природе образования в почке, так как нередко бывают случаи, когда опухоль удаляют и подтверждается ее доброкачественная природа, но учитывая то, что по обследованиям не всегда можно дифференцировать доброкачественный процесс от злокачественного и рисковать нельзя нужно решать на базе онкодиспансера с онкоурологом о проведении резекции почки с последующим гистологическим исследованием материала.
Так же, описывают кисту в яичнике. Вы ее наблюдаете или выявлена впервые?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, то есть в любом случае нужно убрать опухоль путём операции и только потом можно узнать доброкачественная она или злокачественная? И да, у меня миома в матке и киста в яичнике
Онколог
Да, при образованиях в почке с таким описанием ( то есть когда нельзя однозначно сказать добро это или зло) проводится оперативное лечение , биопсия может быть неинформативна и травмоопасна.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть кт диск брюшной полости, пройти по показаниям кт грудной клетки с контрастом, скенирование скелета и мрт головы с контрастом. Далее по результату.