Консультация дерматолога /

Коричневые пятна на теле — вопрос №2192201

Добрый вечер, несколько лет назад на груди посередине появилось пятно, похоже на пигментное. В диаметре где то 1 см, за эти пару лет разрослось. Никак не беспокоит. Не чешется. Только внешне мешает ,иногда зимой по кромке шелушится немного. Может ли это быть грибок ? Можно просто помазать каким то противогрибковым кремом или обязательно сдавать соскоб?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место отрубевидный лишай. Обработка жидкостью экзодерил два раза в день. Для душа используйте шампунь кето +.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. А сколько дней ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах поражения при потирании подушечкой пальца
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Совершенно верно, это грибок, разноцветный лишай.
Но вызывается сапрофитными грибами, в норме живущими на коже.
Провоцирует активизацию обычно потливость и пребывание в тепле.
Соскоб не обязателен.
Лечение:
Утро-салициловый спирт
Вечер-крем тербинафин 14 дн.
Шампунь с кетоконазолом в течении 2 нед как гель для душа и шампунь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ , он не заражён? Его реально убрать или след все равно останется?
Венеролог, Дерматолог
Не заразен.
Абсолютно обратим, пятнышки останутся чуть бледнее здоровой кожи.
Даже правильнее позагорать после лечения, все сравняется.
Но через 2 недели, после лечения
Клиент
Наталья Петровна, это может быть от белья ? Ношу уже много лет поролоновые пушапы, как в дальнейшем предотвратить повторение? Душ принимаю каждый день, иногда и два раза в день
Венеролог, Дерматолог
Когда часто моетесь, тоже не очень хорошо, смываете защитную флору кожи.
Когда наступает тепло, применяйте шампунь с кетоконазолом, циновит 2р в неделю как гель для душа.
Можно закислять кожу- протирать после душа 4% раствором уксуса 2 р в нед.
Но это опять же когда тепло.
Венеролог, Дерматолог
Бюстгальтер пропарьте горячим паром первую неделю лечения
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за советы ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за подробный ответ !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Разноцветный лишай

Утром и вечером спрей Термикон 3 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -грибок кожи . Наружно крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе