За ушной раковиной у ребенка появилась область из светлых чешуек
За ушной раковиной у ребенка (1,5 года) появилась небольшая область из светлых чешуек. Красноты при этом нет. После ванны чешет ухо. Больше в течение дня не беспокоит. Температуры нет. Когда спит шея и затылок может вспотеть. На обычное шелушение не похоже, это какой-то грибок?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений
Это проявление себорейного дерматита
Больше нигде нет?
Причины могут быть в сниженном иммунитете, рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
Сейчас наружно пимафукорт 2р в день 7-10 дней
Не ковырять
Не давить
Не чесать
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! В других местах дерматита нет. Думаем, что иммунитет снижен из-за прорезывания зубов
Зубы это физиологический процесс, на их фоне не может быть снижение иммунитета
Дарья Николаевна, ребенок хуже ест
Здравствуйте! Похоже на себорейный дерматит, область уха можете намазать липобейз гель
Здравствуйте, Евгений.
Это очаг себорейного дерматита.
У детей такого возраста обычно это состояние преходящее и со временем проходит.
Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Далее перейдите на эмульсию ДС от урьяж. Можно использовать длительно для поддержания ремиссии