Это грибок?
Девочка 7 лет, это грибок? Или нет? Какие анализы сдать и что проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше за эксфолиативный кератолизис, после вирусных инфекций, недостаток микроэлементов, анемия, потение, возможно грибковая инфекция.
Рекомендую перед лечением сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе
Крем Залаин 2 р в день на 14дней.
Ежедневная смена носочков.
При отрицательном
Наружно мазь Уродерм на ночь на месяц.
Увлажнение
Утром крем ланолин до полного восстановления кожного покрова.
Хлопок носочки.
Проверить общий анализ крови.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Ограничить длительный контакт с водой до восстановления кожного покрова.
Принятый ответ
Здравствуйте.Больше данных за кератолизис . Вы не указали давность проблемы,распространенность(на второй стопе,на коже ладоней?В плане возможной терапии используют мазь уродерм два раза в день,ограничить контакт с водой.
Сергей Леонидович, добрый вечер, ну заметили примерно около месяца, думали просто витаминов не хватает, после душа, у неё так, а потом просто чуть шелушится, а при соприкосновением с водой такая реакция
Сергей Леонидович, руки в норме, а может от обувь там нога типо потеет?
Начните выполнять рекомендации и сообщите динамику спустя неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за эксфолиативный кератолиз. Он часто ассоциируется с потливостью ладоней и подошв.Для некоторых пациентов характерны повторяющиеся эпизоды заболевания, у других он бывает однократным. Само состояние не опасное. Часто встречается в детском возрасте. Лечения специфического не существует. Используем наружные увлажняющие и восстанавливающие средства. К примеру, крем Липобейз в сочетании с ЦИКа средствами (бальзам цикапласт). Мытьё рук не щелочесодержащими средствами (линейка ла кри, липобейз)
Натела Александровна, а другим членом семьи это не передаётся? Т. Е анализ никакой не сдавать, пока просто помазать и посмотреть? А кератолиз пишут что это инфекция кожи
Есть мелкоточечный кератолиз- это бактериальная инфекция. А есть эксфолиативный кератолиз, то о чем я выше описала. Два разных процесса, но почти с одинаковым названием.
В целом, рутинно мы не обследуем на грибковую инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото можно предположить Это эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний ,так же в результате ношения резиновой обуви,например шлепки/кроксы)
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-плюс параллельно увлажнять кремом урокрЭм 10%1 месяц
-хб носочки
-дышащая желательно не резиновая обувь
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций,витамин в9,в12)
Внутрь витамин д(вигантол) в профилактической дозировке 1000ЕД.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление эксфолиативного кератолиза. но для исключения грибка лучше дайте соскоб