Ключевые клетки в мазке

Здравствуйте. Ходила на осмотр к гинекологу, ничего не беспокоит, просто решила провериться, после родов прошло почти 2 года. Сдала анализы. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Обнаружены ключевые клетки, Коко бациллы и указано что реактивные изменения эпителия. Это что то венерическое? Зппп? К врачу уже записалась на завтра. Но я очень переживаю, не усну.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология в норме, атипичных клеток нет. Реактивные изменения говорят о воспалении. Ключевые клетки это бактериальный вагиноз, нарушение микрофлоры, это не ИППП. Рекомендую свечи " Клиндацин " на ночь во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно и для восстановления микрофлоры Вагилак проледи 1 капсула 2 р/сут внутрь (пить) -15 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ключевые клетки, коккобациллярная флора это косвенный признак бактериального вагиноза. При отсутствии жалоб (зуд,жжение, неприятный запах выделений) лечение результат мазка на требует,как правило.
По мазку на цитологию атипичных клеток не выявлено,что главное, nilm это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте..жалобы есть?

Галимат Нарзановна, здравствуйте, жалоб нет. Но врач мне назначила таблетки тинидазол и эльжина свечи, таблетки выпила, свечи пока не использовала

Достаточно этих свечей тогда . Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток у вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Цитологический мазок у Вас хороший:NILM, атипичных клеток не выявлено. По результату мазка на флору ЗППП нет,выявлена только условно-патогенная флора, рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней.