Консультация ветеринара /

Чем обработать рану хорькам — вопрос №2192307

Здравствуйте, произошла драка между хорьками. Самец покусал одну хорчиху за холку и в районе глаза, другую за нос. Ранки сразу обработали, но они не проходят и стали жёлтого цвета, появилась корочка. Чем можно обработать ранки? Глазик у хорчихи начал слезится, но никаких странных отклонений нет.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо аккуратно выстроить всю шерсть вокруг ран. Корочки отмочить при помощи хлоргексидина.
Ежедневно обрабатывать рыны хлоргексидином. Наносить ветеринарную мазь Раносан, один раз в день, на 10 дней. Намазали, поддержите зверьков 10 минут на руках, излишки мази можно удалить ватным диском.
Хорьку у которого течёт глаз, промывать глазик при помощи натрия хлорида либо раствора фурацилина. Закапывать капли Тобрекс, по одной капельке 4-5 раз в день, на 10 дней.
Клиент
Татьяна Анатольевна, постричь шерсть?

Ветеринар
Да, шерсть вокруг раны нужно выстричь (небольшой участок). Делается это для того, чтобы мазь и антисептики попадали на рану и кожу, не создавался барьер. Иначе шерсть налипает на повреждённую поверхность, создаёт дополнительное загрязнение и прекрасные условия для размножения патогенной микрофлоры.
Кто-то должен помочь вам зафиксировать хорька, аккуратно при помощи маникюрных ножниц выстригаете шерсть у ранок. Далее проводите обработки.
Если совсем не получается зафиксировать животных и обработать самостоятельно, то лучше отнести на очный осмотр.
На приёме врач сделает все необходимые манипуляции, покажет как правильно обрабатывать ранки, заодно смотрят глазик.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо большое)