Риск заражения столбняком

Дд)ребенок 2х лет на даче встал на кусок ржавой проволоки,лежала в рулоне. Ребенок не привит,медотвод(шунтированая гидроцефалия,осенью перенес энцефалит,косоглазие-парез отводящего нерва справа)Находимся далеко от города.Рана сразу была промыта мылом,обработана перекисью.Прошла ночь,рана чистая,но припухла слегка .Каков риск заражения и как быть,если обратиться в травмпункт,скорей всего предложат экстренную вакцинацию.Травмпункт в местной црб,переживаю,что альтернативы точно здесь нет...спасибо

37 лет

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте! Ребёнку необходимо введение иммуноглобулина и вакцинация против столбняка в экстренном порядке, так как есть риски столбняка в данном случае. Если по неврологии ситуация стабильная, то ребёнка можно и нужно прививать.

Ольга, спасибо.Как можно оценить стабильность по неврологии?знаю,что таким детям акдс точно не рекомендуют из за побочного действия коклюшного компонента.Принимаем препараты на постоянной основе для мозг.кровообращения ,атаракс(фенибут)

Если у ребёнка нет нарастания, прогрессирования симптомов, то это считается стабильным состоянием.
Для экстренной профилактики столбняка применяется АС или АДС-М. они не содержат коклюшного компонента, так что обращайтесь спокойно в травмпункт.
Привить ребёнка Вы можете (в дальнейшем) вакцинами "Адасель" или "Бустрикс", они содержат ацеллюлярный коклюшный компонент, он гораздо менее реактогенен.

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Алёна доброе утро!Да,риск есть!Нужно обратиться в травмпункт слелать иммуноглобулин и вакцинацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим иммуноглобулин и вакцинация против столбняка

Принятый ответ

Здравствуйте, для экстренной профилактики почти нет противопоказаний. В вашем случае показана вакцина и иммуноглобулин

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации надо делать экстренную прививку от столбняка.