Ребенку 3 месяца, не гулит и не улыбается
Добрый день! Ребенку 3 месяца, гулит и улыбается очень редко. Родился в срок, с весом 2790, 50 см. 8/9 по апгар. Нсг норма, есть тонус и небольшая кривошея в право. Сейчас проходим курс общеукрепляющего массажа. Подскажите пожалуйста, слишком ли опасно, что ребенок такой не разговорчивый и не улыбчивый? За игрушками следит, голову держит хорошо, часто смотрит в поталок, контакт рука-рука, рука-рот есть. Очень переживаю за своего ребенка.
Здравствуйте, это вполне допустимо для этого возраста, если есть желание приложите видео.
Также ребенок много спал первые 2 месяца, по 17-19 часов, сейчас тоже много спит, 14-17 чамов
Напишите ваш режим, все сны, какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/e39V7DyHiRPqPw
Принятый ответ
По видео все вполне допустимо.
Здравствуйте.
В ответ на улыбку ребенок тоже не улыбается? ЭЭГ не делали?
Ирина Анатольевна, улыбается редко, ЭЭГ не делали
Желательно провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа во время сна и повторить НСГ в динамике.
Если по ЭЭГ все будет хорошо, то стоит пройти курс лечения-пантокальцин.
Ирина Анатольевна, ээг обязательно? НСГ не достаточно? ЭЭГ пока нет возможности сделать. Чем это опасно ?
ЭЭГ и НСГ-это разные методы диагностики. При подозрении на задержку доречевого развития ЭЭГ нужно делать обязательно.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/-5Wwxt3mWWDbnA
Посмотрите видео пожалуйста
Довольно серьезный малыш, но взгляд хороший-глазки умные.
Посмотрите еще это видео
Принятый ответ
Они практически одинаковые.
Здравствуйте. Комплекс оживления ярче выражен после 4х мес
Повода для волнения нет
Выполняете лфк, гимнастику , чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков
Говорите на уровне глаз ребёнка , чтобы малыш видел артикуляцию
Алена Алексеевна, ээг уже нужно делать или можно еще подождать?
Показаний к ЭЭГ нет у вас
https://disk.yandex.ru/i/e39V7DyHiRPqPw
Посмотрите видео
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/-5Wwxt3mWWDbnA
Посмотрите это еще, так чаше бывает
Принятый ответ
На видео норма . Хаотичные движения в этом возрасте не патология .
Алена Алексеевна, спасибо, немного успокоили