Ребёнок не гулит 5 месяцев
09.05.2024-кесарево, 51 см, 3220г Здоровенькая всё хорошо В 5 месяцев весим 6460, рост 64 Малышка физически развивается хорошо Мы пищим, визжим, плюемся, громко кричим, рычим и кряхтим Смеемся когда сильно что-то рассмешит Делаем ау-ааа-уа и все такое Но вот АГУ-нет Согласных звуков нет почти Нет гуления Стоит ли волноваться и обратиться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в этом возрасте стадия гуления переходит в лепет. Может быть фаза затишья. Детки в первые месяцы жизни не говорят чётко агу, просто звук близко этому звучанию.
На данный момент повода для волнений нет, если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес. Активный лепет появляется после 7-8 месяцев. Все индивидуально. Есть детки,которые более активны в речевой плане, есть менее активные. Оценка идёт в 9 месяцев, когда ребёнок должен произносить разные звуки
Здравствуйте, а это может быть вариантом нормы, главное, что у вашего ребенка есть протяжные звуки, просто звуки, агу не всегда есть) он общается с вами в ответ?
Татьяна Владимировна, да, когда говоришь ей «агу» в ответ можно услышать и «аааа» и «кххх»
Принятый ответ
Очень хорошо, реьенок идёт на контакт, таким способом разговаривает, общается с вами.
Всё в порядке, волноваться вам однозначно не нужно.
На имя отзывабтся с 9 месяцев.
Четко АГУ ребёнок и не должен говорить в 5мес) по вашему описанию повода для беспокойства нет, на погремушки, хлопанье в ладоши малыш сразу реагирует, ищет глазами источник шума?
Татьяна Вячеславовна, да, но бывает, знаешь ее по имени и она не всегда поворачивает голову, возможно потому что просто не интересно
Здравствуйте
Повода для волнения не вижу
А-у-а это и есть гуление
Здравствуйте.
По описанию ребенок развит по возрасту. Повода для волнения нет.
Здравствуйте, то что вы описываете вполне может быть в норме.