Ребенок 7 месяцев не гулит
Добрый вечер! Ребенку 7 месяцев 1 неделя. Беспокоит тот момент, что ребенок просто мычит. Звуков практически не издает, бывает, когда злится и психует, когда что-то не может достать, произносит что-то такое типа «Абу». Часто визжит во все горло, кричит. До 6 месяцев в речевом развитии была активнее( все время что-то лепетала, особенно по утрам, как проснется). После шести месяцев перестала… Из навыков: переворачивается со спины на живот и обратно, встает на четвереньки и раскачивается, ползает по-пластунски, «поза русалки», активная, набирает вес хорошо, спит тоже). Прививки все по возрасту, в 6 месяцев были у невролога, все хорошо. Но тогда невролог спросила про «Агу» говорит или нет, я сказала, что она не говорит «Агу», а «Абу», и все… Скажите, норма или мы отстаем в речевом развитии и к кому нужно записаться на прием ( если это требуется) Спасибо большое!
Здравствуйте.
Нередко в этом возрасте детки учатся управлять своим голосом и часто речь вытесняется на крик и визг-это временный этап, который должен в ближайшее время смениться на лепет.
По описанию с развитием все в пределах нормы.
На имя малыш начинает реагировать?
Ирина Анатольевна, да! реагирует на свое имя (поворачивается). Знает маму, папу( близких, с кем чаще контактирует). Различает речь( если ласково, то улыбается, если строго, то замирает или губку нижнюю поджимает). Понимает, когда спрашиваешь «Где котик?»( смотрит туда, где он лежит), дома есть кот.Понимает, когда говоришь « на ручки пойдешь?», тянется тогда корпусом и улыбается.Вместе делаем ладушки, катаем мячик( я ей бросаю, она назад отбивает или в сторону ,как получается)
Принятый ответ
Тогда все хорошо с развитием. Повода для волнения не вижу.
Ирина Анатольевна, спасибо!
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек(например пальчиковая гимнастика), какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, гемоглобин не знаю. Анализ общий делали только в 2 месяца, больше направление нам не давали
Принятый ответ
По возможности про контролируйте.
Принятый ответ
Здравствуйте! В этом возрасте идёт переход от гуления к лепету при этом могут визги, крики. Для данного возраста это норма.
Лепет оцениваем в 9 месяцев. Это любые звуки, содержащие гласные, не обязательно мамама и бабаба.