Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №2192551

Здравствуйте. Позавчера ребенку (возраст 2 года 5 месяцев) сделали ревакцинацию Пентаксим, вчера утром на месте прививки появилось большое красное пятно с уплотнением, место горячее. Температура не поднималась. Раньше на прививки реакций не было никаких. Сегодня пятно такое же, меньше не стало. Прикладываю фото

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Это нормальная реакция на пентаксим, уплотнение и гиперемия до 8 см в диаметре-норма
Наружно можно троксевазин 2-3р в день 3-4 дня
Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Это нормальная реакция на пентаксим
Может быть Местная реакция: отек, боль, краснота, уплотнение
отек более 6-8 см в диаметре -нужен очный осмотр врача.
Может быть изменение состояния и поведения ребенка ,нарушение аппетита, сна, боль в мышцах, повышение температуры.
Если есть зуд – дать антигистаминные
Если есть боль – дать нурофен
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, а как долго будет сходить такой отек и краснота? Даю 2 раза в день 1/4 супрастина
Педиатр, Детский кардиолог
Ориентировочно в течение трёх – пяти суток
Педиатр
Здравстуйте!
Часто может быть такая реакционна на пентаксим. Проявляется в первые 1–3 суток после вакцинации может быть повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение). Лечение не требуется (только симптоматическая терапия при необходимости), реакции самостоятельно проходят в течение 2–5 дней.
При боли можно дать неровен или парацетамол в возрастной дозировке
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, это обычная реакция на вакцину.
Будет становиться меньше в течение 3-5 дней
Часто бывает что на вакцинацию реакции нет, а именно на ревакцинацию появляется.
Норма до 8 см в диаметрах
Если за эти 3-5 дней уменьшаться не будет, а только нарастать, тогда обратиться к хирургу, но думаю будет всё хорошо)

Если ребёнок будет вдруг беспокойный, можно дать ибупрофен, он снимает болевой синдром и снижает температуру (если вдруг поднимется)

Сейчас можно антигистаминные дать (зиртек/зодак) 3 дня.
Гулять можно, длительные пребывания в воде (ванны) не принимать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это поствакцинальная реакция , такое часто бывает на данную вакцину .
Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5-7 дней. Гулять можно , купаться под душем ( в ванне лежать и парить место уплотнения нельзя )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Местная подобная поствакцинальная реакция может быть, но нужно наблюдать.
Сейчас можно внутрь дать зиртек 5 кап 2 раза в день 5 дней, местно не греть, не накладывать компрессы.
Если отек, гиперемия в течение 3-5 дней не будут уменьшаться, место инъекции будет сохраняться горячим, то необходимо обраться очно к врачу (хирург/педиатр).
Клиент
Галина Николаевна, если не спадет в течении 5 дней, то что это может быть?
Педиатр
возможно развитие абсцесса (при нарушении техники введения вакцины) или занесение инфекции в место инъекции, но это бывает крайне редко, чаще всего это местная поствакцинальная реакция ( встречается при ревакцинации довольно часто)
Просто наблюдайте.