Реакция на прививку

Добрый день! Ребенку 6 лет сделали прививку (корь, краснуха, паротит). Врач сказал реакция может быть с 3 по 10 день. На 8 день у него начали болеть коленки, больно приседать. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть реакция на прививку и как быть в этом случае. Также на месте уколо небольшое уплотнение осталось.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на данную вакцину возможно повышение температуры, либо высыпания по телу.
Боль в суставах с вакциной не связана моё мнение.
Уплотнение в месте вакцины может рассасывается вплоть до месяца.

Ребёнок недавно не болел орви? Колени не ударял, не падал?

Принятый ответ

Здравствуйте

С вакцинацией не связано
Припухлости в области коленей нет?

Принятый ответ

Здравствуйте,один из симптомов краснухи это боль в суставах, так что не исключено что это может быть реакция после вакцинации (у детей в более взрослом возрасте такая реакция возможна )
Дать парацетамол для обезболивания 15 мг на кг
Если боль не пройдет в течение пару дней обратиться к врачу для обследования ,
сдать анализы ОАК,С реактивный белок ,РФ,Асло,узи суставов ,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что это реакция на вакцину.
Ребёнок не болел недавно ОРВИ?
Внешне изменений в суставах нет?

Если боли не проходят более 5-7 дней или нарастают , необходимо обследование.
Оак, биохимия ( СРБ, асло, РФ) , УЗИ суставов

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Это вакцина живая после которой могут быть НОРМАЛЬНЫЕ следующие реакции в первые 1–3 суток после вакцинации: небольшое покраснение в месте инъекции. Начиная с 5 по 21 день после вакцинации возможно повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, легкая местная реакция. Также возможны легкие катаральные проявления, увеличение лимфоузлов, сыпь, боль в суставах, отек в околоушной или подчелюстной областях. При выраженной реакции на первую дозу вакцины реакция на вторую менее вероятна. Реакция возникает не у всех привитых. Отсутствие реакции не говорит о неэффективности вакцинации.

Поэтому боль в суставах может быть связана с вакцинацией, но так же может быть и после орви, если болели не очень давно.

Для обезболивания можно использовать парацетамол 15мг на кг или ибупрофен 10мг на кг.

Если в течении 3-5 дней не будет улучшений, или станет хуже, то нужно обратиться на очный осмотр к педиатру.

Анастасия, скажите, в какое место сделали вакцину?